8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит заседание апелляционного суда?

как проходит заседание аппеляционного суда -как обычный суд-обвиняемый -адвокат-прокурор -судья или суд работает только по документам дела?

, Владимир, Жанатас
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Глава 45.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции

1. Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:
1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;
2) о вызове в судебное заседание сторон, а также в соответствии с ходатайством стороны, заявленным в жалобе или представлении, свидетелей, экспертов и других лиц, если признает данное ходатайство обоснованным;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
3) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса;
4) утратил силу с 1 августа 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 217-ФЗ;
5) о форме участия в судебном заседании осужденного, содержащегося под стражей.
2. О месте, дате и времени судебного заседания стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до его начала.
3. Если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 389.6 и 389.7 настоящего Кодекса, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
4. Вопрос об избрании подсудимому или осужденному меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству сторон или по собственной инициативе с участием подсудимого или осужденного, его защитника, если он участвует в уголовном деле, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого или осужденного, государственного обвинителя и (или) прокурора в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:
1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба;
4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.
4. В случае неявки в суд без уважительной причины частного обвинителя, его законного представителя или представителя, подавших апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции прекращает апелляционное производство по его жалобе.
5. Явившиеся в суд апелляционной инстанции стороны допускаются к участию в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела во всех случаях.

Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 — 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
2. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим апелляционным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобе и (или) представлении.
3. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы и (или) представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов.
4. После доклада председательствующего или судьи суд заслушивает выступления стороны, подавшей апелляционные жалобу, представление, и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон. Затем суд переходит к проверке доказательств. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы.
5. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым.
6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 настоящего Кодекса. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)
6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)
7. С согласия сторон суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть апелляционные жалобу, представление без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.
8. Суд апелляционной инстанции вправе исследовать доказательства с использованием систем видеоконференц-связи.
9. По завершении судебного следствия суд выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон.

Статья 389.14. Прения сторон

1. Прения сторон проводятся в пределах, в которых уголовное дело рассматривалось в суде апелляционной инстанции. При этом первым выступает лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление.
2. По окончании прений сторон суд предоставляет последнее слово лицу, в отношении которого проверяется судебное решение, если данное лицо участвует в судебном заседании, после чего суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как должен был поступить пристав
Имеется исполнительный лист в котором ошибка в дате принятия судебного акта. Решение суда было 09.01.2020, а в ИЛ указана дата апелляционного суда 18.05.2020. Которым данное решение было оставлено без изменений, значит должны была быть указана дата 09.01.2020. Текст решения "Обязать Слепцову А.В., Слепцова Л.Л. передать Тимофееву Н.Н. имущество: фрезерный станок RJ2030 АТС с автоматической сменой 8 инструментов и дистанционным пультом (с комплектом инструментов, компрессор, вакуумный насос, пылеулавливатель) стоимостью 2 350 000 руб.". Как видно суд тут не указал солидарность ст. 207 ГПК и сроки исполнения ст. 206 ГПК и потому не ясно кто или каждый должен передать имущество. Пристав считает, что это неимущественный и предлагает оформить какой то документ, якобы это солидарное исполнение. Но такой документ не предусмотрен законом и я не хочу заполнять поддельный документ. В то же время очевидно, что это имущественное, тогда обязательно указывать солидарность или доли, пристав же считает, что неимущественное не и тогда это не имеет значения. Но при замене способа исполнения на деньги, так как не установлена судом доли и солидарность, невозможно установить это. 1. Как влияет ошибка в дате судебного акта в ИЛ. 2. Считается ли, что ИЛ выдан на несуществующений судебный акт. 3. Считаться ли, что по судебному акту от 09.01.2020 не выдавался ИЛ. 4. Как должен был поступить пристав. ИЛ не соответствует требованиям, однако на производство был принят, хотя должен был отказать в принятии. 5. Исправить ИЛ возможно только выдачей нового ИЛ. Как повлияет это на ИП. 6. Законно ли выдача ИЛ без указания долей или солидарности в данном случае.
, вопрос №4039218, Слепцов Леонид, г. Москва
Исполнительное производство
Суть в том что все судебные решении проходил без меня, Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и
Здравствуйте . Так получилась что я задолжал в микрофинансовые учереждении и они подали на меня в суд чрез 1-1,5 года. суть в том что все судебные решении проходил без меня , Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и отправляют решение к приставам сколько написали суммы микробанки столько же отправляют а приставы рады удержать , блокировать зар.платную карту ...вот в связи с этим у меня вопрос , был указ Президента чтобы с пенсии не удерживали но наши доблестные приставы рады служит банкирам , Скажите как мне остановить удержание , ведь когда я работал с меня не списывали за долг а теперь я на голом пенсии , представте пенсия 20 000 и с них удерживают 50 % и минус комунальные платежи , свет мусор и мне останеться где то 2000 как на токое жить ?
, вопрос №4039028, Асиф, пгт. Бачатский
Гражданское право
Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад, до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?
Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад , до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?
, вопрос №4037961, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Скажите, могу ли я ожидать судебных приставов или полицию, если я не была на заседании суда?
В мое отсутствие в моей квартире незаконно проживают мои соседи.Как только я ухожу на работу,в моей квартире продают наркотики,занимаются проституцией,снимают порно.Потом приходит домовой комитет,вызывается полиция На меня подали в суд на выселение,он уже наверно,был,и решение уже ,наверное,было принято л моем выселении.Это делается для того,чтобы выставить мою квартиру на торги и купить за копейки.Меня даже не ставят в известность.Скажите,могу ли я ожидать судебных приставов или полицию,если я не была на заседании суда?А моем почтовом ящике регулярно роются,чтобы я ничего не получила,Могут ли ко мне прийти и выселить,или я смогу остаться в своей квартире и это оспорить?Я собственник,жилье единственное.
, вопрос №4037812, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, мня лишили ву, подал апелляционную жалобу, пока рассматривали апелляцию я управлял ТС, остановили и выписали административное наказание 30 000
здравствуйте, мня лишили ву ,подал апелляционную жалобу, пока рассматривали апелляцию я управлял ТС, остановили и выписали административное наказание 30 000
, вопрос №4035940, Алексей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 10.01.2018