Могу ли я получить налоговый вычет как неработающий пенсионер?

Добрый день! В сентябре 2013 года я оформила договор долевого участия на квартиру, которую приобрела в ипотеку. В августе 2015 года я получила свидетельство о праве собственности на квартиру. С августа 2014 года я уволилась в связи с переездом, но по воле судьбы пришлось в Мурманск вернуться. С июля 2015 года я получаю пенсию по старости. Могу ли я получить налоговый вычет как неработающий пенсионер?

, Елена Захарова, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Сможете получить вычет и вернуть налог за предыдущих 3 года. Обратитесь в ИФНС, там Вам все точно рассчитают.