Могу ли я продать свою половину дома,полученного по наследству?

Здравствуйте, получили в наследство от отца дом (я и его вторая несовершеннолетняя дочь), когда начали делать документы мы договорились что я продам им свою половину дома. Тетя папы дала им под расписку 300 тысяч рублей ( не через нотариуса) для того что бы они добавили к материнскому капиталу для оплаты половины дома. 200 тысяч мне отдали под расписку( не через нотариуса), 100 тысяч она потратила на свои нужды, документы у меня уже готовы а она теперь тянет, на звонки не отвечает, дверь не открывает, связаться с ней не могу. И ждать я уже не могу. Посоветуйте,что делать? Могу ли я продать свою половину не им?

, Юлия, г. Шахты
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Можете, но должны получить либо отказ от преимущественного права покупки, либо зафиксировать факт отсутствия ответа на Ваше предложение о выкупе.

Проще это сделать через нотариуса: он готовит заявление, отправляет второй стороне и потом, в случае отказа или непоступления ответа, выдаёт Свидетельство о передаче заявления либо удостоверенный отказ от преимущественного права покупки.