Может ли мой отчим заявить на моего супруга об угоне?

Здравствуйте. У моего отчима есть автомобиль ВАЗ 2107. Мой муж вписан в страховку данного транспорта, на основании чего и ездит на автомобиле. Сейчас отчим хочет забрать у нас авто. Может ли он заявить на угон данного авто на моего мужа в ГАИ?

, наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Отчим имеет право истребовать свой автомобиль назад, в том числе через суд, ну вот писать заявление о преступление (угоне) которого не было, так как это является преступлением.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.