В течение какого времени решение вступает в силу?

Добрый День!

Вопрос в следующем был заключен договор участия в долевом строительстве на приобретение квартиры. В отношении данного договора в связи с нарушением сроков сдачи дома был подан иск на выплату неустойки. Вчера в судебном заседании было заключено мировое соглашение, в котором была отражена сумма компенсации, которую строительная компания должна выплатить дольщику. Мировое соглашение было заключено при условии (это условие устное и в мировом соглашении не прописано), что дольщик (истец) подпишит некое Доп. соглашение в котором согласится о переносе сроков сдачи квартиры. Мировое соглашение подписано и судьей

вынесено определение суда о прекращении производства по делу в связи с мировым соглашением. Но я как дольщик (истец) нникакое Доп. соглашение о переносе сроков сдачи квартиры подписывать не хочу

Подскажите, пожалуйста, в течение которого времени решение вступает в законную силу? Есть подозрение, что ответчик захочет его обжаловать (т.к. об оговоренных устных условиях о моем согласии в подпсиании Доп. соглашение мною исполнено не будет). В течение какого времени оно может быть обжаловано? Если вдруг решение мирового судьи будет отменено (а на это я так понимаю нужны веские доказательства почему ответчик хочет отменить решение), то производство по прекращенному делу может быть возобновиться?

, Елена, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Если я правильно поняла, что судья вынесла определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу, то следует отметить следующее.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ на определение суда об утверждении мирового соглашения может быть подана частная жалоба в течение 15 рабочих дней со дня вынесения определения суда. По истечению 15 дней определение суда вступает в законную силу.

В соответствии со ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.