Как можно оформить завещание без присутствия нотариуса?

Может ли заверить завещание юрист 1 категории и представитель поселковой администрации?

, Наталья, г. Киров
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Если в вашей местности отсутствует нотариус, то удостоверить завещание может глава местной администрации или специально уполномоченный на это представитель администрации.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Статья 37 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственноглава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.