Тарифы на содержание жилого дома

Добрый день!

При покупке квартиры по договору долевого участия вместе с актом приемки-передачи мне пришлось подписать договор с управляющей компанией (иначе не выдавали ключи). При этом тарифы на содержание и ремонт жилья УК не проводит, собрания собственников жильцов не производится. В договоре есть приложение, где зафиксирована сумма тарифа. При этом согласно жилищному кодексу тарифы на содержание и ремонт утверждаются на общем собрании жильцов. Протокола по утверждению данного тарифа нет. Собрание жильцов не проводилось. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться платить за содержание и ремонт жилья по данному тарифу, пока не пройдет голосование жильцов за утверждение тарифа?

, Светлана, г. Иркутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться платить за содержание и ремонт жилья по данному тарифу, пока не пройдет голосование жильцов за утверждение тарифа?
Светлана

Да, вы вправе не платить до тех пор пока тариф не будет утвержден на собрании собственников МКД.

А так же можете производить оплату, а далее на основании нового утвержденного тарифа собственниками МКД, требовать УК произвести перерасчет по данной услуге.

Статья 156 ЖК РФ. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Так же рекомендую обратиться с жалобой в жил. инспекцию и прокуратуру на действия УК, т.к. действия неправомерны

А кто управлять домом и по каким тарифам тогда будет?
Самарин Александр

А каким боком совет о неуплате имеет к управлению домом и утверждению тарифа?

Вот согласна только с тем, что не имеет значения есть договор или нет, могут взыскать и без договора в суд порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться платить за содержание и ремонт жилья по данному тарифу, пока не пройдет голосование жильцов за утверждение тарифа?
Светлана

Поскольку договор Вами подписан, полагаю, что платить Вам все же придется. Другое дело, что Вы можете инициировать проверку данной УК и тарифов, которые ею выставлены жилинспекцией (и соответственно в этот период отказаться от оплаты), а также проведение собрания жильцов по смене УК на другую.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку это ДДУ, то первоначальная УК не выбирается на общем собрании собственников за отсутствием самих собственников — договор с УК заключается изначально застройщиком на основании нижеприведенной нормы. Соответственно, и тарифы на общем собрании в данном случае не устанавливаются:

Ст. 161 ЖК РФ

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса,управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Однако как следует из ч. 13 данной статьи, после ввода дома в эксплуатацию орган местного самоуправления обязан провести конкурс и выбрать для дома новую УК. УК от застройщика действует, пока не выбрана новая УК в данном порядке.

После того, как орган местного самоуправления выбрал УК, вы можете созвать общее собрание и пересмотреть тарифы либо выбрать новую УК.

Наиболее эффективным будет являться обращение в Жилищную инспекцию по месту нахождения дома (муниципальный орган), а так же в прокуратуру по месту нахождения имущества.
Аникеева Светлана

Светлана, в чем вы усмотрели нарушение закона со стороны УК, по факту которого прокуратура должна принять меры?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться платить за содержание и ремонт жилья по данному тарифу, пока не пройдет голосование жильцов за утверждение тарифа?
Светлана

Здравствуйте. Всё не совсем так. Да, по общему правилу тарифы утверждаются ОС, кроме тарифов на КУ, то есть воду и тепло.

Но у Вас УК от застройщика. И вот ту важный момент, Вы и все остальные уже оформили свидетельства на данную квартиру или нет?

Потому что эти тарифы скорее всего согласованы с застройщиком, ибо

ст. 161 ЖК РФ
13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, (это дольщики) и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса,управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

То есть Вы обязаны платить пока.

Что можно сделать.

Или оспорить тарифы как завышенные в суде.

Или провести ОС, выбрать свою УК или поменять тарифы в этой.

А не платить можете конечно. Только с Вас взыщут в суде без вариантов долг.

Хоть закон и говорит что адм-ия должна провести конкурс на новую УК, но советую уже сейчас обратится в адм-ию с требованием провести такой конкурс, ибо часто адм-ия просто забывает это делать и будете Вы с этой УК еще долгое время вместе, если понадеетесь на адм-ию.

Поскольку договор Вами подписан, полагаю, что платить Вам все же придется.
Колковский Юрий Валерьевич
Если вы уже подписали договор, то платить вы обязаны, поскольку одним из принципов в данном случае является свобода договора. Подписав его, вы автоматически соглашаетесь с его условиями.
Аникеева Светлана

Договор или его отсутствие в данном случае не играет решающей роли. Играет роль выбрана эта УК застройщиком первоначально или нет. Вот это. А договора даже если бы не было, платили бы по тарифам этой УК если у неё договор с застройщиком.

Просто застройщик в данном случае через себя деньги не хочет перекидывать Ук вот и всё. Плюс ответственность на Ук за содержание ложится

Да, вы вправе не платить до тех пор пока тариф не будет утвержден на собрании собственников МКД.
Магола Виолетта Олеговна

Да ну правда что ли.

А кто управлять домом и по каким тарифам тогда будет?

Светлана Аникеева
Юрист

Если вы уже подписали договор, то платить вы обязаны, поскольку одним из принципов в данном случае является свобода договора. Подписав его, вы автоматически соглашаетесь с его условиями.

Однако в Вашем случае Вам следует обратиться в соответствующие органы с заявлением и проведении в отношении управляющей компании проверки законности и обоснованности ее действий. изложив в данном заявлении в свободной форме свои доводы.

Наиболее эффективным будет являться обращение в Жилищную инспекцию по месту нахождения дома (муниципальный орган), а так же в прокуратуру по месту нахождения имущества.