8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают прописать новорожденного

Дело в том что ребенок родился неделю назад, мать одиночка, прописана в аварийном доме который расселяют, но у нас еще долгая история с судами, т.к. мы не согласны что нам дают квартиру по общим квадратам, и при этом жилая площадь сокращается с 22 до 15 кв. и число прописанных и стоящих на улучшение жил.усл.чиновников не волнует, хотя нас в этой комнате прописано 5 человек среди нас 83-летняя мать работник тыла, лежачая, и инвалид 2 группы с астмой, и вот родился шестой член семьи и поэтому выселятся в ближайшее время не будем. Хотя нам грозят забрать жилье путем выкупа по минималке, что в замен не купишь даже комнату в общежитии.

В паспортном столе жэу отказали принять заявление о прописке ребенка, объяснив что у них распоряжение никого не прописывать, а только выписывать. Как быть ребенку надо успеть в течении месяца подать все документы на пособие, прикрепить к поликлинике и т.д. Подскажите как быть?

Показать полностью
, Светлана Кузьмичева, г. Калининград
Лариса Глыбович
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Документы на выплату пособий подавайте, оформляйтесь в поликлиннике, вставайте прямо сейчас в очередь на детский садик, — для всех этих действий прописка для ребенка не нужна. 

Что касается отказа прописать ребенка по месту Вашего жительства — такой отказ, ествественно, неправомерен, но и его тоже придется оспаривать в суде (См. Определение ВС РФ от 17.10.2000г. № 5-В00-163)

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Порядок регистрации новорожденных установлен Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  ( далее- Регламент).

В соответствии с п.116 Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента, согласно которым:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

 В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

То есть, регистрация новорожденных  производится  на основании  документов родителя.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.

Регласментом определен Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме
документов, необходимых для предоставления государственной
услуги по регистрации граждан по месту жительства (пребывания) и 
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

Согласно п. 33 -34 Регламента должностные лица, ответственные за регистрацию, не
вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии со статьей 8 Закона право граждан на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации может быть ограничено в пограничной зоне, закрытых военных городках,
закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического
бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае
опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и
отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и
хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или
военное положение.

Оснований для приостановления или отказа в
предоставлении государственной услуги не имеется.


То есть, если Ваша зона не относится к вышеперечисленным. то  оснований  для  отказа в принятии документов и (или) предоставлении услуги не имеется.

Поэтому действия  УФМС являются неправомерными  и подлежат обжалованию.

 ТАким образом, сейчас Вам следует подать заявление в суд о признании действий УФМС незаконными.

 При подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению    заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
Добрый день! Ситуация такая, я являюсь владельцем квартиры собственником, я единственный собственник. Ну, у меня прописана двоюродная сестра временно, так как ей нужна была прописка в данный момент, я свою квартиру продаю. Ну, выписать сестру не могу, так как она находится в Таджикистане по работе и когда она вернётся, не знаю. Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
, вопрос №4075315, Елена, г. Москва
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
Недвижимость
Может ли бабушка прописать внуков в дом
здравствуйте .может ли бабушка прописать внуков в дом .дом находится в соц найме .в доме прописаны еще другие внуке и ее дети .
, вопрос №4074690, вера, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия, мне отказывают из за того что у
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия , мне отказывают из за того что у меня в собственности ,,часть жилого дома,, т.е дом на двух хозяев, 149 кв.м который в реестре считается квартирой почему то,и получается мне считают его квадраты по кретериям квартиры.
, вопрос №4074503, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Муж закрыл и.п., стоит на бирже труда, до пенсии 1год10мес, отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию, правы ли они?
Муж закрыл и.п.,стоит на бирже труда,до пенсии 1год10мес,отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию,правы ли они?
, вопрос №4074394, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.06.2013