Прекращение выплаты алиментов по решению заявителя

Здравствуйте. В декабре 2014 я подала в мировой суд заявление на взыскание с мужа алиментов,судья вынесла приказ о взыскании с мужа алиментов в пользу нашего сына. На данный момент я хотела бы приостановить или прекратить выплату мужем алиментов,так как живем с мужем вместе и сына воспитывает вместе. Как мне это сделать. Я могу обратиться в мировой суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов на том основании что проживаем с мужем совместно и воспитывает сына совместно.на момент подачи заявления на выплату алиментов проживали с мужем раздельное что и явилось основанием для подачи заявления на взыскание алиментов.заранее спасибо.

, Мария, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе время суток Мария.

Взыскатель может написать судебному исполнителю письменное заявление об отказе от взыскания. В этом случае на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительное производство будет прекращено, а исполнительный лист или судебный приказ будет отозван с предприятия, где работает плательщик. Важным моментом здесь будет являться то, что прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь. Следовательно пользоваться данной возможностью нужно осмотрительно.

Взыскатель может написать судебному исполнителю письменное заявление о возвращении исполнительного листа. Тогда в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 48 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительный лист будет возвращен ему на руки. Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для повторного предъявления этого документа к исполнению в пределах установленного законом срока давности исполнения. В соответствии с пунктом 3 статьи 11 указанного Закона исполнительные документы о взыскании периодических платежей (к которым относятся алименты), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности. Таким образом, они могут быть повторно предъявлены ко взысканию в любое время, но алименты за прошлое время будут взысканы только за последние три года.

После достижения 18 лет ребёнок может самостоятельно подать иск о взыскании алиментов за прошедший период с доказательствами о том, что он не получал по родительской договорённости материального обеспечения.

Добровольный отказ от выплат рассматривается как нарушение прав лица, которому была предназначена финансовая поддержка.