Как узнать о том, кто наследник после смерти бабушки?

здравствуйте. у меня умерла бабушка. у нее был вклад в сбербанке. после ее смерти прошел год. я со всеми документами пришел к нотариусу он сказал что я не являюсь наследником. скажите как и где узнать кому принадлежит вклад?

Уточнение от клиента

детей не информировали. приходила дочка бабушки ей ответили точно так же как и мне. есть еще сын но он живет в другом городе. и возможности приехать нет и его тоже никто не информировал.

, андрей, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
у меня умерла бабушка. у нее был вклад в сбербанке. после ее смерти прошел год. я со всеми документами пришел к нотариусу он сказал что я не являюсь наследником. скажите как и где узнать кому принадлежит вклад?
андрей

а наследники первой очереди есть у бабушки? Дети, супруг ?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

у нотариуса и узнайте кто наследник, можете заявление о вступлении в наследство написать, в ответе нотариус все и укажет. А так по закону наследники первой очереди- родители, дети, супруг.

вы заявление писали? Недвижимость от наследодателя осталась какая нибудь?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. А кроме Вас ещё есть наследники, бабушкины дети на пример? Есть ли завещание?

андрей
Клиент, г. Красноярск

да дети есть. но их никто не информировал. дочка сама приходила к нотариусу он ответил так же как и мне. завещания нет.

Бабушкиным детям надо будет обращаться в суд для восстановления срока наследования, потому что заявление надо было писать в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока. Комментарии

Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

А потом с решением суда обращаться к нотариуса, который обязан выяснить какое наследство могло быть у бабушки.