8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли к представителю применить статью 54 ГПК РФ?

Подал исковое заявление в суд о устранении препятствий в общении с детьми и их воспитании! Ответчица сделала генеральную доверенность на свою мать и для представительства её в суде тоже! Сама ответчица находится в Нижнем Новгороде! Можно ли к представителю применить статью 54 ГПК РФ. ,так как ответчица не без вести пропавшая и сделать отвод представителя и что бы вызвали ответчицу в суд?

, Виталий, г. Сочи
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии со ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Никакого запрета на представительство в данном случае нет: ответчица вполне может передать полномочия на представительство ее в суде своей матери, что не лишает ее права присутствовать в судебном заседании (добровольно!). Принудить к ее присутствию в суде Вы, в данном случае, не сможете.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Сочи

Значит на основе ст.54 ГПК РФ представитель только не имеет права на подачу встречных исков, обжаловать решение суда собственноручно т.к. ответчица не является без вести пропавшей?

Виталий, ст.54 ГПК РФ, о следующем. По общему правилу большая часть процессуальных действий может совершаться без специального указания на то в доверенности. Однако ряд процессуальных действий (перечисленных в ст.54 ГПК РФ), в частности, заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, могут совершаться представителем только в случаях, когда соответствующее право представителя прямо закреплено в доверенности. Соответствующее положение закона не зависит от того, является ли человек без вести пропавшим.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Ответчица сделала генеральную доверенность на свою мать и для представительства её в суде тоже!

Если доверенность на представление составлена должным образом, то да может мать ее представлять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018