Можно ли к представителю применить статью 54 ГПК РФ?

Подал исковое заявление в суд о устранении препятствий в общении с детьми и их воспитании! Ответчица сделала генеральную доверенность на свою мать и для представительства её в суде тоже! Сама ответчица находится в Нижнем Новгороде! Можно ли к представителю применить статью 54 ГПК РФ. ,так как ответчица не без вести пропавшая и сделать отвод представителя и что бы вызвали ответчицу в суд?

, Виталий, г. Сочи
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии со ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Никакого запрета на представительство в данном случае нет: ответчица вполне может передать полномочия на представительство ее в суде своей матери, что не лишает ее права присутствовать в судебном заседании (добровольно!). Принудить к ее присутствию в суде Вы, в данном случае, не сможете.

Виталий
Клиент, г. Сочи

Значит на основе ст.54 ГПК РФ представитель только не имеет права на подачу встречных исков, обжаловать решение суда собственноручно т.к. ответчица не является без вести пропавшей?

Виталий, ст.54 ГПК РФ, о следующем. По общему правилу большая часть процессуальных действий может совершаться без специального указания на то в доверенности. Однако ряд процессуальных действий (перечисленных в ст.54 ГПК РФ), в частности, заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, могут совершаться представителем только в случаях, когда соответствующее право представителя прямо закреплено в доверенности. Соответствующее положение закона не зависит от того, является ли человек без вести пропавшим.

Лада Колковская
Юрист

Ответчица сделала генеральную доверенность на свою мать и для представительства её в суде тоже!

Если доверенность на представление составлена должным образом, то да может мать ее представлять.