8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перевод денег из-за границы в Россию

Я гражданин РФ, постоянно проживаю за границей, налоговый нерезидент.

Хочу перевести деньги со _своего_ счета в зарубежном банке на _свой_ счет в банке России (сумма около 400,000 рублей).

Вопросы: могут ли возникнуть ко мне какие-либо претензии со стороны налоговых или других компетентных органов в связи с этой транзакцией? И если могут, как можно их избежать.

Спасибо.

Алексей

Уточнение от клиента

Наверно стоило сказать, что я не являюсь резидентом, но официально об этом никуда не заявлял, в том числе российскому банку где у меня счет.

Это как-то меняет ситуацию? Мне нужно куда-либо заявить что я нерезидент? Или только в случае того если ко мне возникнут вопросы?

Уточнение от клиента

Григорьев Михаил Юрьевич отметил, что как нерезидент я должен был открыть специальный счёт в банке (счёт нерезидента). Это не очень согласуется с комментариями других юристов что о статусе нерезидента сообщать никуда не надо. Ведь если я открываю специальный счёт, таким образом я заявляю о своём статусе нерезидента.

Не мог бы кто-нибудь прокомментировать ситуацию, обязан ли я став нерезидентом, пользоваться только специальным счётом для безналичных платежей резидентам РФ? И если обязан, что грозит за нарушение этого требования?

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопросы: могут ли возникнуть ко мне какие-либо претензии со стороны налоговых или других компетентных органов в связи с этой транзакцией? И если могут, как можно их избежать.
Алексей

Нет никаких вопросов к Вам не возникнет, Вы вправе произвести такой перевод, никаких налоговых отчислений Вам делать не надо, так как вы сами указываете что не являетесь налоговым резидентом РФ

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Наверно стоило сказать, что я не являюсь резидентом, но официально об этом никуда не заявлял, в том числе российскому банку где у меня счет.

Это как-то меняет ситуацию?

Евро или доллары.
Алексей
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 10. Валютные операции между нерезидентами
1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! А в какой валюте Вы будете делать перевод?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Евро или доллары.

Уважаемый Алексей! В дополнение: каких-либо проблем для Вас ни Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ни иные НПА не создают.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопросы: могут ли возникнуть ко мне какие-либо претензии со стороны налоговых или других компетентных органов в связи с этой транзакцией? И если могут, как можно их избежать.
Алексей

Добрый день.

Нет, претензий к Вам не возникнет, никаких ограничений при данном переводе нет, налоги при этом уплачивать не нужно, поскольку Вы просто переводите деньги с одного своего счета на другой.

С Уважеием,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Это как-то меняет ситуацию? Мне нужно куда-либо заявить что я нерезидент? Или только в случае того если ко мне возникнут вопросы?
Алексей

Заявлять никуда не нужно. Претензий к Вам в данной ситуации быть не должно.

0
0
0
0
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Проблем возникнуть не должно. Это ваши деньги. Вы только заплатите комиссию по осуществлению банковского перевода.
0
0
0
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вопросов не должно возникнуть, т.к. денежные средства зачисляются на Ваш счет. Вправе также ознакомиться с приложением к

Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П
«О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в
целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным
путем, и финансированию терроризма»,

base.garant.ru/70162622/9/#block_1000

0
0
0
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Порядок перевода данных денежных средств, регламентируется инструкцией Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 11.06.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103) Согласно приложения 2 к данной инструкцией Переводы нерезидентов, снятие (зачисление) наличной валюты Российской Федерации, осуществляемые по счетам нерезидентов в валюте Российской Федерации переводы валюты Российской Федерации с банковского счета нерезидента в валюте Российской Федерации на другой банковский счет (счет по депозиту) в валюте Российской Федерации этого нерезидента, открытый в этом же уполномоченном банке, со счета по депозиту нерезидента в валюте Российской Федерации на банковский счет этого нерезидента, открытый в этом же уполномоченном банке.

0
0
0
0

Добрый вечер Алексей! К своему ответу и по поводу других ответов, хочу дополнить следующее: по поводу налогов — налоги тут не причем, это если ситуация была бы следующая положили в валюте, а оплачиваете услуги организации на территории РФ, тогда нужно будет оплатить налог, опять же конвертация валют, если у Вас счет и вклад рубли-рубли, никаких налогов уплачивать не нужно. Конвертируемость (от лат. convertere — обменять) — свойство валют обмениваться между собой. Валюта конвертируема, если резиденты и нерезиденты имеют права в неограниченном количестве обменять её на другую валюту или банковские металлы. Это право обычно гарантируется центральным банком страны, в которой валюта циркулирует. Также Вам нужно учитывать следующее, в какой именно банк Вы обращаетесь и какие условия и требования в данном банке предъявляются. Для уточнения информации о банках существуют такие организации, которые предоставляют данную услугу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Лилия, спасибо за ответ, но я хочу уточнить. Я перевожу деньги на свой евро счет в российском банке, с последующей конвертацией в рубли путем перевода на свой рублевый счет, в том же банке. Делается это для того чтобы была возможность, действительно, оплачивать в рублях услуги других организаций на территории РФ. Правильно ли я вас понимаю, что вы считаете, что здесь возникает необходимость уплаты налога? Какого именно?

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Алексей.

Хочу перевести деньги со _своего_ счета в зарубежном банке на _свой_ счет в банке России (сумма около 400,000 рублей). Вопросы: могут ли возникнуть ко мне какие-либо претензии со стороны налоговых или других компетентных органов в связи с этой транзакцией? И если могут, как можно их избежать.
Алексей

Если вы действительно нерезидент (для это нужно не менее одного года проживать за границей), то тогда проблем нет.

П.3 ст.13 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

А когда вы открывали счет в заграничном банке, вы уже были нерезидентом?

Если на момент открытия счета за границей вы еще были резидентом РФ, то тогда вы были обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п.2 ст.12 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Это как-то меняет ситуацию? Мне нужно куда-либо заявить что я нерезидент? Или только в случае того если ко мне возникнут вопросы?
Алексей

Нерезидентом РФ в целях валютного контроля гражданин РФ признается автоматически тогда, когда он прожил за границей более одного года. Закон не требует уведомлять об этом факте какие-либо органы.

Что касается 400 000 рублей, которые придут к вам с вашего счета из-за границы на ваш российский счет, то тут ситуация несколько запутанная.

С одной стороны, если эти деньги прошли налогообложение в той стране, где вы их получили, то тогда они не будут повторно облагаться налогами в России при условии, что между этой страной и Россией имеется соглашение об избежании двойного налогообложения.

С другой стороны, если эти деньги налогами в стране их получения не облагались, то тогда при поступлении их на ваш счет в российском банке их могут расценить как ваш доход (в любом случае доход должен пройти налогообложение — в той или иной стране).

Однако согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В вашей ситуации, вы являетесь налоговым нерезидентом РФ, но доходы получены вами не от источников в РФ, а от источников за пределами РФ. Поэтому ст.207 НК РФ вас не признает налогоплательщиком НДФЛ и, если исходить из текста закона, уплачивать налог с этой суммы не нужно.

Но как данную ситуацию будет трактовать налоговая инспекция в РФ — неизвестно. Если у вас на руках будет справка о том, что налог с этой суммы уплачен в стране вашего проживания — то проблем нет.

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Роман, большое спасибо за развернутый ответ, включающий ссылки на статьи законов.

Источник денег - официальная зарплата с которой уплачены все налоги и между странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения. На момент открытия счета, а было это много лет назад, я уже был нерезидентом.

Делаю вывод что ни каких нарушений Российского законодательства с моей стороны не происходит и претензий ко мне быть не должно.

Касательно, вашего комментария о том как будет трактоваться перевод денег налоговой инспекцией РФ. Вы ведь не имеете ввиду что налововая проверят все переводы из-за рубежа (тем более меньше 600,000 руб), а говорите о теоретически возможной ситуации, если вдруг они каким-то образом обратят внимание на этот перевод и начнут задавать вопросы?

Спасибо

Алексей

Источник денег — официальная зарплата с которой уплачены все налоги и между странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения. На момент открытия счета, а было это много лет назад, я уже был нерезидентом.
Алексей

Если налог уплачен, то волноваться не стоит. Полученные вами на счет в российском банке ваши же деньги полностью легальны и вы вправе распоряжаться ими по свеому усмотрению.

Касательно, вашего комментария о том как будет трактоваться перевод денег налоговой инспекцией РФ. Вы ведь не имеете ввиду что налововая проверят все переводы из-за рубежа (тем более меньше 600,000 руб), а говорите о теоретически возможной ситуации, если вдруг они каким-то образом обратят внимание на этот перевод и начнут задавать вопросы?
Алексей

Теоретически банк может поинтересоваться у вас источником происхождения этих средства согласно Закону о противодействии легализации. Но раз все документы у вас в порядке, опасаться вам не стоит. По своей инициативе банк в налоговую инспекцию сообщать не будет. Налоговая сама не проверяет переводы из-за рубежа. У нее нет прямого доступа к сведениям о банковских счетах, только по запросу. Отчитываться о поступивших средствах в налоговую тоже нет необходимости, так как вы, во-первых, налоговый нерезидент, во-вторых, эти деньги уже прошли налогообложение в другой стране.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Могу ли я без паспорта, а по справке о потере паспорта пересечь границу с Украиной на короткий срок?
Добрый вечер! Могу ли я без паспорта, а по справке о потере паспорта пересечь границу с Украиной на короткий срок?
, вопрос №3996200, Кирилл, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, можно ли сделать доверенность чтоб ребенок (15 лет) без сопровождения пересекал границу с РФ в РК?
Здравствуйте,можно ли сделать доверенность чтоб ребенок (15 лет) без сопровождения пересекал границу с РФ в РК?
, вопрос №3995232, Никита, г. Москва
Семейное право
Так-же мне на карту постоянно переводят деньги третьи лица и например что-то продал на Авито(от самого авито перевод) Начисляется ли алименты на эти переводы?
Здравствуйте ,подскажите по поводу алиментов. Я плачу алименты. Так-же мне на карту постоянно переводят деньги третьи лица и например что-то продал на Авито(от самого авито перевод) Начисляется ли алименты на эти переводы ?
, вопрос №3995157, Leonid Ivanov, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие варианты у меня есть, чтобы обосновать за что получал переводы?
Здравствуйте. Тинькофф банк заблокировал дебетовую карту физ лица по 115 ФЗ. Причина - входящие переводы от физических лиц. Какие варианты у меня есть, чтобы обосновать за что получал переводы? Донаты? Чаевые и пожертвования?
, вопрос №3994415, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Я действительно пыталась оспорить через банк операцию, но прошло уже достаточно длительное время после перевода денежных средств
Добрый день! 3 года назад я искала работу и нарвалась на мошенницу. Мне в Инстаграм от блогера попалось объявление о работе. Я написала ей и она спросив мой номер телефона, позвонила мне. Она сказала, что есть инвестиционный проект, в который можно вложиться через неё и через 200 дней я получу свои деньги и плюс проценты. Показала мне лицензии этого инвестиционного проекта. Я согласилась вложиться в этот проект. Суть такая, что ты регистрируешься на сайте данного инвестиционного проекта и открываешь там себе пакет (вклад). Завести туда деньги можно было через сайт проекта или тебе могли сделать внутренний перевод те люди, кто зарегистрирован в этом проекте. Блогерша мне предложила пополнить свой счёт через неё, так как через сайт проекта бралась комиссия 5% за пополнение. Я согласилась, но она попросила деньги перевести не ей на карту, а неизвестному мне лицу. Я отправила ему по номеру телефона деньги в сумме 368000 рублей. Перед этим блогерша меня зарегистрировала в этом инвестиционном проекте, для этого нужна была только электронная почта. После того как я отослала неизвестному мне лицу деньги, мне в личном кабинете блогерша открыла вклад на 200 дней на сумму 5000$ в несуществующей валюте. У проекта была своя валюта под названием Антарес, которая на самом деле не существовала. Выводились деньги в биткоинах. Позже я узнала, что этот проект финансовая пирамида. Проект назывался Антарес, это наподобие проекта Финико. Через некоторое время проект закрылся, блогерша перестала выходить со мной на связь и удалила со мной всю переписку в телеграме. Я как говорится осталась у разбитого корыта по своей же глупости. Эти люди звали своих друзей, знакомых, даже незнакомых им людей в эту финансовую пирамиду и им за это платили реферальные вознаграждения. Узнав об этом мои близкие устроили мне скандал. Я хотела предпринять какие-нибудь меры, чтобы вернуть деньги, но родные начали меня отговаривать и говорить, что у меня ничего не получится сделать, так как я добровольно отправила им деньги. Я смирилась. Но в прошлом году я познакомилась с человеком, который работает в Федеральном общественно-государственном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров. Этот человек мне сказал, что нужно было писать сразу же заявление в полицию о мошенничестве, что если бы даже полиция не возбудила уголовное дело, то на руках у меня был бы какой-то документ, доказывающий факт того, что я пыталась что-то предпринять. Также по его словам полиция смогла бы помочь установить личность незнакомого мне лица, в следствие чего я смогла бы в дальнейшем подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Когда закрылся проект, то я написала заявление в банк об оспаривании операции, но прошло уже несколько месяцев, поэтому банк не смог бы ничем мне помочь. Но справка о моём обращении в банк осталась. В итоге я почти спустя 3 года узнала данные об этом человеке и обратилась к юристу. Юрист мне сказал, что если мне неизвестны данные лица, то можно было подать иск о неосновательном обогащение к банку, чтобы выяснить личные данные неизвестного мне лица. После консультации было принято решение выйти с исковым заявлением в суд о неосновательном обогащение а незнакомому мне лицу, так как данный мне его стали известны для подачи иска. Но юрист мне порекомендовал не писать в исковом заявлении о финансовой пирамиде и указать, что платёж был совершён по ошибке. Я так и сделала, а сейчас сижу и переживаю, что банк потребует у меня доказательства того, что я предпринимала какие-то действия за эти почти 3 года по возврату денежных средств. Ведь когда человек совершает ошибочный платёж, то он тут же звонит банк и пытается отменить операцию, если это возможно, либо связывается с получателем денежных средств, я же по номеру телефона отправляла деньги. Я действительно пыталась оспорить через банк операцию, но прошло уже достаточно длительное время после перевода денежных средств. У банка сразу же возникнут вопросы, почему я кинулась оспаривать операцию только спустя какое-то время. Также им покажется странным почему я не звонила ответчику. В исковом написано,что был ошибочный перевод, что человека я не знаю, никаких договоренностей между мной и ответчиком не было, что раньше не подавала иск, так как мне были неизвестны данные ответчика, что прошу суд истребовать из ОМВД достоверные данные. Того человека, кому я переводила деньги, я в глаза никогда не видела и не общалась с ним на самом деле. 6 февраля состоится предварительное судебное заседание. Я отправила ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, так как я живу в другом регионе и у меня нет возможности поехать за пару тысяч километров. Может мне отправить суду письменные пояснения о том, каким образом я смогла найти его данные, что я оспаривала операцию через банк или лучше этого не делать?
, вопрос №3993917, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2015