Перевод денег из-за границы в Россию

Я гражданин РФ, постоянно проживаю за границей, налоговый нерезидент.

Хочу перевести деньги со _своего_ счета в зарубежном банке на _свой_ счет в банке России (сумма около 400,000 рублей).

Вопросы: могут ли возникнуть ко мне какие-либо претензии со стороны налоговых или других компетентных органов в связи с этой транзакцией? И если могут, как можно их избежать.

Спасибо.

Алексей

Уточнение от клиента

Наверно стоило сказать, что я не являюсь резидентом, но официально об этом никуда не заявлял, в том числе российскому банку где у меня счет.

Это как-то меняет ситуацию? Мне нужно куда-либо заявить что я нерезидент? Или только в случае того если ко мне возникнут вопросы?

Уточнение от клиента

Григорьев Михаил Юрьевич отметил, что как нерезидент я должен был открыть специальный счёт в банке (счёт нерезидента). Это не очень согласуется с комментариями других юристов что о статусе нерезидента сообщать никуда не надо. Ведь если я открываю специальный счёт, таким образом я заявляю о своём статусе нерезидента.

Не мог бы кто-нибудь прокомментировать ситуацию, обязан ли я став нерезидентом, пользоваться только специальным счётом для безналичных платежей резидентам РФ? И если обязан, что грозит за нарушение этого требования?

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопросы: могут ли возникнуть ко мне какие-либо претензии со стороны налоговых или других компетентных органов в связи с этой транзакцией? И если могут, как можно их избежать.
Алексей

Нет никаких вопросов к Вам не возникнет, Вы вправе произвести такой перевод, никаких налоговых отчислений Вам делать не надо, так как вы сами указываете что не являетесь налоговым резидентом РФ

Алексей
Клиент, г. Москва

Наверно стоило сказать, что я не являюсь резидентом, но официально об этом никуда не заявлял, в том числе российскому банку где у меня счет.

Это как-то меняет ситуацию?

Евро или доллары.
Алексей
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 10. Валютные операции между нерезидентами
1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! А в какой валюте Вы будете делать перевод?

Алексей
Клиент, г. Москва

Евро или доллары.

Уважаемый Алексей! В дополнение: каких-либо проблем для Вас ни Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ни иные НПА не создают.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопросы: могут ли возникнуть ко мне какие-либо претензии со стороны налоговых или других компетентных органов в связи с этой транзакцией? И если могут, как можно их избежать.
Алексей

Добрый день.

Нет, претензий к Вам не возникнет, никаких ограничений при данном переводе нет, налоги при этом уплачивать не нужно, поскольку Вы просто переводите деньги с одного своего счета на другой.

С Уважеием,
Васильев Дмитрий.

Это как-то меняет ситуацию? Мне нужно куда-либо заявить что я нерезидент? Или только в случае того если ко мне возникнут вопросы?
Алексей

Заявлять никуда не нужно. Претензий к Вам в данной ситуации быть не должно.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Проблем возникнуть не должно. Это ваши деньги. Вы только заплатите комиссию по осуществлению банковского перевода.
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вопросов не должно возникнуть, т.к. денежные средства зачисляются на Ваш счет. Вправе также ознакомиться с приложением к

Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П
«О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в
целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным
путем, и финансированию терроризма»,

base.garant.ru/70162622/9/#block_1000

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Порядок перевода данных денежных средств, регламентируется инструкцией Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 11.06.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103) Согласно приложения 2 к данной инструкцией Переводы нерезидентов, снятие (зачисление) наличной валюты Российской Федерации, осуществляемые по счетам нерезидентов в валюте Российской Федерации переводы валюты Российской Федерации с банковского счета нерезидента в валюте Российской Федерации на другой банковский счет (счет по депозиту) в валюте Российской Федерации этого нерезидента, открытый в этом же уполномоченном банке, со счета по депозиту нерезидента в валюте Российской Федерации на банковский счет этого нерезидента, открытый в этом же уполномоченном банке.

Добрый вечер Алексей! К своему ответу и по поводу других ответов, хочу дополнить следующее: по поводу налогов — налоги тут не причем, это если ситуация была бы следующая положили в валюте, а оплачиваете услуги организации на территории РФ, тогда нужно будет оплатить налог, опять же конвертация валют, если у Вас счет и вклад рубли-рубли, никаких налогов уплачивать не нужно. Конвертируемость (от лат. convertere — обменять) — свойство валют обмениваться между собой. Валюта конвертируема, если резиденты и нерезиденты имеют права в неограниченном количестве обменять её на другую валюту или банковские металлы. Это право обычно гарантируется центральным банком страны, в которой валюта циркулирует. Также Вам нужно учитывать следующее, в какой именно банк Вы обращаетесь и какие условия и требования в данном банке предъявляются. Для уточнения информации о банках существуют такие организации, которые предоставляют данную услугу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Лилия, спасибо за ответ, но я хочу уточнить. Я перевожу деньги на свой евро счет в российском банке, с последующей конвертацией в рубли путем перевода на свой рублевый счет, в том же банке. Делается это для того чтобы была возможность, действительно, оплачивать в рублях услуги других организаций на территории РФ. Правильно ли я вас понимаю, что вы считаете, что здесь возникает необходимость уплаты налога? Какого именно?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Хочу перевести деньги со _своего_ счета в зарубежном банке на _свой_ счет в банке России (сумма около 400,000 рублей). Вопросы: могут ли возникнуть ко мне какие-либо претензии со стороны налоговых или других компетентных органов в связи с этой транзакцией? И если могут, как можно их избежать.
Алексей

Если вы действительно нерезидент (для это нужно не менее одного года проживать за границей), то тогда проблем нет.

П.3 ст.13 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

А когда вы открывали счет в заграничном банке, вы уже были нерезидентом?

Если на момент открытия счета за границей вы еще были резидентом РФ, то тогда вы были обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п.2 ст.12 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Это как-то меняет ситуацию? Мне нужно куда-либо заявить что я нерезидент? Или только в случае того если ко мне возникнут вопросы?
Алексей

Нерезидентом РФ в целях валютного контроля гражданин РФ признается автоматически тогда, когда он прожил за границей более одного года. Закон не требует уведомлять об этом факте какие-либо органы.

Что касается 400 000 рублей, которые придут к вам с вашего счета из-за границы на ваш российский счет, то тут ситуация несколько запутанная.

С одной стороны, если эти деньги прошли налогообложение в той стране, где вы их получили, то тогда они не будут повторно облагаться налогами в России при условии, что между этой страной и Россией имеется соглашение об избежании двойного налогообложения.

С другой стороны, если эти деньги налогами в стране их получения не облагались, то тогда при поступлении их на ваш счет в российском банке их могут расценить как ваш доход (в любом случае доход должен пройти налогообложение — в той или иной стране).

Однако согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В вашей ситуации, вы являетесь налоговым нерезидентом РФ, но доходы получены вами не от источников в РФ, а от источников за пределами РФ. Поэтому ст.207 НК РФ вас не признает налогоплательщиком НДФЛ и, если исходить из текста закона, уплачивать налог с этой суммы не нужно.

Но как данную ситуацию будет трактовать налоговая инспекция в РФ — неизвестно. Если у вас на руках будет справка о том, что налог с этой суммы уплачен в стране вашего проживания — то проблем нет.

С уважением, Роман.

Алексей
Клиент, г. Москва

Роман, большое спасибо за развернутый ответ, включающий ссылки на статьи законов.

Источник денег - официальная зарплата с которой уплачены все налоги и между странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения. На момент открытия счета, а было это много лет назад, я уже был нерезидентом.

Делаю вывод что ни каких нарушений Российского законодательства с моей стороны не происходит и претензий ко мне быть не должно.

Касательно, вашего комментария о том как будет трактоваться перевод денег налоговой инспекцией РФ. Вы ведь не имеете ввиду что налововая проверят все переводы из-за рубежа (тем более меньше 600,000 руб), а говорите о теоретически возможной ситуации, если вдруг они каким-то образом обратят внимание на этот перевод и начнут задавать вопросы?

Спасибо

Алексей

Источник денег — официальная зарплата с которой уплачены все налоги и между странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения. На момент открытия счета, а было это много лет назад, я уже был нерезидентом.
Алексей

Если налог уплачен, то волноваться не стоит. Полученные вами на счет в российском банке ваши же деньги полностью легальны и вы вправе распоряжаться ими по свеому усмотрению.

Касательно, вашего комментария о том как будет трактоваться перевод денег налоговой инспекцией РФ. Вы ведь не имеете ввиду что налововая проверят все переводы из-за рубежа (тем более меньше 600,000 руб), а говорите о теоретически возможной ситуации, если вдруг они каким-то образом обратят внимание на этот перевод и начнут задавать вопросы?
Алексей

Теоретически банк может поинтересоваться у вас источником происхождения этих средства согласно Закону о противодействии легализации. Но раз все документы у вас в порядке, опасаться вам не стоит. По своей инициативе банк в налоговую инспекцию сообщать не будет. Налоговая сама не проверяет переводы из-за рубежа. У нее нет прямого доступа к сведениям о банковских счетах, только по запросу. Отчитываться о поступивших средствах в налоговую тоже нет необходимости, так как вы, во-первых, налоговый нерезидент, во-вторых, эти деньги уже прошли налогообложение в другой стране.