Может ли супруг после развода подать заявление о разделении детей?

Завтра у нас с мужем бракоразводный процесс. В браке 16 лет, есть двое детей 15 и 9 лет. Квартира в совместной собственности, платим ипотеку. Муж после развода съезжать не хочет, я сама готова съехать, так как жить в обстановке агрессии невозможно. Но он грозит подать в суд на разделение детей. Может ли он это сделать? Заработок у нас обоих стабильный, характеристики положительные. Детей он не обижает, агрессию проявляет только в отношении меня, и то за закрытыми дверями. Как я узнала, он собирает различный компромат на меня: фотографируетпыль, енесвежие продукты, подгнившие овощи, в общем, :-) все, чнайдет, и видимо уже давно. Хочет обвинить меня в плохом уходе за детьми. Видимо, есть у него адвокат знакомый со связями в судебной среде.

, Ирина,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Не думаю, что суд примет эти фотографии в качестве доказательств. Ведь первый вопрос в суде в этом случае при этом такой: «А Вы сами почему не покупаете детям свежие продукты? Вы муж и родитель этих детей или кто?». Как правило, суд оставляет детей с матерью.

Полагаю, что в таком случае следует действовать через ипотеку. Но чтобы правильно определить каким образом действовать через неё, следует знать, на кого оформлена ипотека, кто платит по ипотеке, чьи денежные средства уходят на ипотеку и есть ли доказательства того, что денежные средства передавались на уплату по ипотеке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
есть двое детей 15 и 9 лет.
Ирина

Ирина, дети старше 10 лет вправе высказывать мнение с кем они хотят остаться и суд должен учесть это мнение при решении соответствующего вопроса.

Ирина
Клиент

Да, но младшей дочке 9, и именно ее муж хочет отнять у меня.

С кем остаются дети решается во время развода или это отдельное заседание суда?

Ирина

В ходе судебного заседания о расторжении брака одним из вопросов, которые должен решить суд — с кем остаются дети.