384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обязательно ли ждать 3 года после вступления в наследство для оформления договора дарения?

Добрый день! Мама получила в наследство 1/2 домовладения в МО. Хочет сделать дарственную на сына. Обязательно ли ждать 3 года после вступления в наследство и оформления дома в собственность,чтобы не платить налог,или можно сразу оформить дарственную?

Или может есть другой способ передать полученное наследство сыну, покороче по времени?

27 Сентября 2015, 14:10, вопрос №988342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 64отзыва

Уважаемая Полина, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Поэтому нет необходимости ждать три года чтобы не платить налог если доля от мамы к сыну переходит в порядке дарения.

27 Сентября 2015, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Полина
клиент, г. Москва

Спасибо большое. Все понятно

27 Сентября 2015, 14:57
Юрист - Ирина
485
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 287отзывов

Уважаемая Полина! Если она подарит свою долю сыну, то никакого налога платить и не будет (она же доход не получит). А что касается налога на дарение, то если Дарителем по Вашему договору является ваш член семьи или близкий родственник, то вы освобождаетесь от уплаты налога, согласно абзацу 2 п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
27 Сентября 2015, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Полина
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

27 Сентября 2015, 14:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.