Чем грозит игнорирование повесток по поводу ДТП?

Вопрос думаю в целом легкий.

в узком месте на парковке проезжал, навстречу пара наглых водил. За мной карман, в котором авто можно поставить в целом. Воспользовался случаем чтобы сдать назад и нырнуть чуть, освободить место для прохода встречных. Но чуть не рассчитал, прут и все, перенервничал и газ чуть больше дал... В это время там во всех проездах очень активное движение к слову. Я не знаю засняли ли меня камеры или это слепая зона, вышел глянул, аварийку врубил-т.е. со стороны понятно, что заметил факт столкновения, ДТП. Понял дело дрянь. Но и стоять-народ злить не мог. крутился по этой парковке наверн с пол часа место искал(все проезды забиты, медленно едут. Встал очень недалеко, пошел уже проверять что к чему. Авто стоял там. Невзначай пройдя мимо снял.Даже снял на всякий случай, чтоб лишнего не приписали, с номером и вмятиной. На снимке заметил, что пальцем по пыли на капоте кто-то написал уже номер какого-то авто. Не мой. Это потом заметил. Основное- Проходил с пол часа, кровь из носу должен был с человеком встретиться, а и так опаздывал, минут 40-50 отсутствовал еще. Возвращаюсь-авто нет, если записи есть, то раза 3 меня на них можно засечь будет-т.е. видно что никуда не убегал же? Если в целом можно будет опознать((( Я не знаю, вызывал ли потерпевший гибдд в этот промежуток времени или уехал, не заметив в темноте повреждений и утром обнаружит такой сюрприз.

Как мне быть. Просто игнорировать любые повестки, звонки, если на меня выйдут, раз уж судьба так развела и что мне за такой игнор будет грозить. Или наивно идти к ним заявление писать, ибо номер и марка авто известны в целом((( Но лишаться прав мне сейчас очень скверно будет. А в личном деле арест иметь...

К своей характеристике: 8 лет езды без нарушений, ДТП. В том году же... и первый штраф получил и вот первое ДТП(((

, Максим, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Обязанности водителя в случае ДТП Вы безусловно не исполнили. В Ваших действиях усматривается состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ.

Другой вопрос в том, получится ли у заинтересованных лиц установить Вашу личность и доказать вину в правонарушении.

В настоящее время не рекомендую Вам обращаться в ГИБДД. Ожидайте. Правонарушение Вы уже совершили. Будет повестка/извещение о явке — тогда уже думать о доказательствах.