Возможно ли снятие побоев ребенка без заявления в правоохранительные органы?

Возможно снять побои ребенку, не заявляя сразу о случившемся в правоохранительные органы.

В классе у моего ребенка не контролируемый и не управляемый в поведении ученик,

на экскурсии толкнул мою дочь в автобусе (на ходу), вследствии чего она свалилась вниз к ступенькам,

упав на которые получила многочисленные садины и гимотомы. По скольку это было во время экскурсии,

не хотелось бы подставлять учителя, который организовал данную экскурсию. С другой стороны,

нужно принять какие то меры в отношении этого ученика, который постоянно доводит как учителей,

так и учеников, и всегда остается безнаказанным, если никаких мер его родители не примут,

в очередной раз, вот тогда конечно может понадобиться документ о побоях, для подачи заявления.

Или все-таки у нас не получиться сейчас снять побои без заявления в полицию? Просьба ответить письменно, т.к. общение по телефону не возможно.

С Благодарностью Наталья

, Наталья, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
толкнул мою дочь в автобусе
Наталья

Это не побои, это насильственные действия — «толкнул».

Обратившись в медучерждение за медпомощью врач выясняют обстоятельства получения травм, после чего в случае установления криминального характера их образования сообщение в полицию должно быть обязательным. Это обязанность врачей.

Можно и скрыть от врачей настоящие обстоятельства, но это может повлиять на доказывание впоследствии.

При наличии свидетелей этот момент может не иметь значения.

Если вред здоровью, который устанавливают врачи судмедэксперты будет не причинивший вреда здоровью или легкий уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Если будет установлено, что телесные повреждения получены по неосторожности уголовной ответственности не наступает.

В случае умышленного причинения вреда здоровью уголовной ответственность понесет ребенок, если достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Однако, из истории усматриваются нарушения другого плана.

в автобусе (на ходу), вследствии чего она свалилась вниз к ступенькам
Наталья

Предусмотрены правила организации перевозки детей, требования к транспорту и т.п. соблюдение которых возложены на педагогов, водителя, руководителей. Это должно устанавливаться служебным расследованием, при наличии халатности привлечение к ответственности в зависимости от последствий.

Даже, если будет установлено, что виновником все таки является хулиганистый ребенок наказание должны понести и взрослые, те на кого возложена обязанность по контролю за воспитанием, поведением детей.

Возможно снять побои ребенку, не заявляя сразу о случившемся в правоохранительные органы.
Наталья

Не возможно. Экспертиза проводится по конкретному делу и по направлению дознавателя (следователя), суда. Кроме того, для проведения экспертизы требуется описать обстоятельства получения телесных повреждений.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Зафиксировать телесные повреждения и обстоятельства их образования без обращения в органы полиции возможно и происходит следующим образом. Вам вместе с дочерью необходимо обратиться в отдел экспертизы живых лиц Бюро судебно — медицинской экспертизы Московской области ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», Москва, ул. Владимирская 1-я, 33, корп.1 т. 8-495-672-85-01. Пройдете экспертизу, получите на руки акт судебно-медицинского освидетельствования. С данным актом можете обратиться, когда и куда пожелаете, в том числе, в любые правоохранительные органы, суд.