Может ли у ИП быть две системы налогообложения УСН 6% и УСН 15%?
Есть ИП по грузоперевозкам на УСН6%. Хотим дополнительно заняться торговлей автозапчастями и маслами через интернет-магазин по УСН15%. Можно ли так сделать или надо переходить на ЕНВД?
Добрый день! Одновременное применение разных объектов обложения по УСН не допускается законодательством. Объект обложения можно менять не чаще одного раза в год (Ст. 346.14 НК РФ). Вы можете по дополнительному виду деятельности применять УСН 6% или перевести на ЕНВД. Причем ЕНВД вы можете применять только в рамках реализации автозапчастей, так как моторные масла являются подакцизными товарами (ст. 181 НК РФ) и их продажа не может облагаться ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ).
Добрый день. Правильно я понимаю, что если сейчас заняться продажей автозапчастей через интернет, мы сможем использовать только существующий УСН 6%. С нового года мы можем перейти на УСН15% для продаж, но и перевозки тогда будут по УСН15%.
Или с нового года начать продажи по ЕНВД, а перевозки оставить на УСН6%.
Только так?
А масла тогда как можно реализовывать через интернет магазин?
Да, через интернет — только УСН 6% в этом году.
Да.
На ЕНВД в части продаж запчастей вы можете перейти в любое время, а перевозки и реализация масел будет на УСН 6% или 15% со следующего года.
Реализация масел будет облагаться УСН.