8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение о признании брака недействительным

Вправе ли суд при вынесении решения о признании брака недействительным рассматривать заочно иск без супругов и представителя органов ЗАГС?

, Наталия, Рустави
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Вправе ли суд при вынесении решения о признании брака недействительным рассматривать заочно иск без супругов и представителя органов ЗАГС?
Наталия

Если все были извещены должным образом и не явились ни на предварительное заседание, ни на основное, то да, суд в праве принять заочное решение, но его можно оспорить в апелляции в установленные законом сроки

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, Рустави

Мы ответчики и представитель Отдела ЗАГС небыли извещены надлежащим образом о времени и месте проведения судебных заседаний и ничего не знали что идут суды против нас. Решение я получила 6 лет спустя, о чем как факт имеется штемпель на решении суда. Суд вынес очное решение суда, а должен был вынести заочное. Я подавала на обжалование апелляционную жалобу через 4 дня после получения очного решения суда, но суд воспользовался тем , что я юридически безграмотна, ввел меня в заблуждение и я написала ходатайство о восстановлении несуществующих процессуальных сроках обжалования. Сроки мне не восстановили, я не смогла опротестовать незаконное решение с нарушением ном процессуального и материального права. Что делать? Возможно ли в прокуратуру подать ходатайство об обжаловании судебного акта как заочное?

мой супруг признан недееспособным
Наталия

Была мед комиссия ?? Его обследовали и признали недееспособным? На основании чего? ТОЛЬКО изза эпилепсии? Вы это оспаривали ?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

А кто заявился в качестве истца, Наталья? И какова причина такого заявления?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, Рустави

Сестра моего супруга, обратилась в суд заявлением, после регистрации нашего брака о признании моего супруга недееспособным, воспользовалась тем, что он страдает эпилепсией неврологического характера, без присутствия моего супруга на судебном заседании, без присутствия его на АСПЭ, без свидетелей на суде, мой супруг признан недееспособным после регистрации брака. На момент регистрации брака он был хдоров и дееспособен, без всяких ограничений. Судья обязан возвратить заявление истцу о прихнании брака недействительным, поскольку нет препятствий к регистрации брака, но он рассмотрел исковое заявление и причем тайно от нас ответчиков и заочно.

Подскажите плиз... на какие законы ссылаться и как на каком основании отменить заочное решение?

Решение я получила 6 лет спустя, о чем как факт имеется штемпель на решении суда.
Наталия

Наталия, а каким образом Вы его получили вообще?

суд воспользовался тем, что я юридически безграмотна, ввел меня в заблуждение и я написала ходатайство о восстановлении несуществующих процессуальных сроках обжалования.
Наталия

Что это было за ходатайство и подавалось ли оно совместно с апелляционной жалобой?

Хорошо бы было конечно посмотреть решение и определение, но в рамках бесплатной помощи это уже не делается. Скажу только, что определение об отказе в восстановлении срока также можно обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018