До скольки лет взыскиваются алименты?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, нашему сыну 14 лет, в 2008 г. сумма долга алиментов составляла почти 115 т.р., но по некоторым обстоятельствам, через какое то время мне пришлось отказаться от алиментов, это была договоренность с бывшим мужом, что бы он выписался из моей квартиры. С тех пор он несколько раз перечислял по 4 т.р. и все. У меня вопрос, до скольки лет я имею права снова взыскать алименты, и могу ли я вернуть прежний долг?

С уважением, Наталья.

, Наталья Белендяева, г. Уфа
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с семейным законодательством Вы имеете право требовать алименты на ребенка до достижения им 18летнего возраста. При этом, если у Вашего бывшего супруга имеется задолженность по алиментам, Вы имеете право истребовать их с него за последние 3 года (срок исковой давности). Это право не зависит от Вашей устной договоренности с бывшим супругом, оно у Вас в любом случае имеется.

Ирина Лупкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь к приставам о возбуждении производства, если есть и/л или в суд если его нет