Обмен недвижимости, оформленной на несовершеннолетних

Если двухкомнатная квартира в пригороде оформлена на меня и несовершеннолетнюю дочь (по 1/2), могу ли я обменять ее на однокомнатную в СПб (ребёнок здесь ходит в школу и тренируется)? Разрешат лм органы опеки и как это оформлять?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира находится у Вас в собственности и вы хотите заключить договор мены, либо через договоры купли-продажи будете оформлять? Тут велика вероятность, что органы опеки и попечительства откажут, но отказ можно обжаловать в судебном порядке. Если убедите суд в том, что права ребенка в данном случае не нарушаются, а сделка совершается с соблюдением интересов ребенка, то суд может признать отказ ООП незаконным.