Какую необходимо составить доверенность для представления интересов в Росреестре?

Мама после инсульта не ходит но может расписаться. Она хочет оформить договор дарения загородного дома сыну. Может ли этот сын также выступать её представителем по доверенности для оформления в органах Росреестра.И как называется такая доверенность?

, Юрий, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Может ли этот сын также выступать её представителем по доверенности для оформления в органах Росреестра.
Юрий

Нет, не может.

3 ст.182. Представитель
не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя
лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он
одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Мама должна будет выдать доверенность другому лицу, если дарение будет оформляться на Вас.

как называется такая доверенность?
Юрий

Просто доверенность. А все полномочия указываются в тексте самой доверенности.

Юрий
Клиент, г. Воронеж

Однако нотариус сказал, что существуют два варианта:

-оформление доверенности на третье лицо

- оформление на меня, при условии что мама в договоре распишется сама. Этот вариант более предпочтителен во-первых при оспаривании и во-вторых оформить в Росреестре могу один. Просто забыл как эта доверенность называется то ли по передаче прав. Поясните пожалуйста.

Юрий
Клиент, г. Воронеж

Однако нотариус сказал, что существуют два варианта:

-оформление доверенности на третье лицо

- оформление на меня, при условии что мама в договоре распишется сама. Этот вариант более предпочтителен во-первых при оспаривании и во-вторых оформить в Росреестре могу один. Просто забыл как эта доверенность называется то ли по передаче прав. Поясните пожалуйста.