Может ли суд запретить опеку над дочерью из-за болезни ВИЧ?

здравствуйте. помогите с решением вопроса.у нас идёт лишения родительских прав первой супруги мне передали опека дочку поставила запрет супруги бывшей суд узнав о болезни начал сомниваться в передачи мне дочки мне смогут отказать в передачи ребёнка и за болезни!и что мне делать женщина с опеки прям на суде сказав про болезнь вич и почему судья разрешила ей задать вопрос про болезнь при всех!

, григорий, г. Кондопога
Лада Колковская
Юрист
суд узнав о болезни начал сомниваться в передачи мне дочки мне смогут отказать в передачи ребёнка и за болезни!
григорий

если вы не являетесь алкоголиком и наркоманом, то вас не могут лишить родительских прав. ВИЧ не является причиной для лишения вас родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.