8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какое наследство может рассчитывать мой ребенок после развода с его отцом?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Я с мужем в разводе, у нас общий ребенок. На какое наследство может рассчитывать мой ребенок (вообще). У бывшего мужа есть пока прописка в родительской квартире, машина. А если будет у него квартира в собственности может ли мой ребенок претендовать на долю в ней.

, Лариса, г. Пенза
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Меня интересует такой вопрос. Я с мужем в разводе, у нас общий ребенок. На какое наследство может рассчитывать мой ребенок (вообще).
Лариса

Ребенок — наследник первой очереди отца и может рассчитывать на равную долю в наследастве наравне с остальными наследниками первой очереди

0
0
0
0
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.В случае смерти отца ваша дочь может претендовать на всю наследственную массу( все имущество)которое останется после смерти отца. Но есть одно но, это завещание наследства.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ ).

Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Так же другие дети могут обратиться в суд с целью оспорить данное завещание, в пределах сроков, установленных ГК РФ.

0
0
0
0
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса. Ваш сын является наследником первой очереди по отношению к своему отцу, как к наследодателю, и наряду с другими наследниками первой очереди (родители, дети, супруг) он наследует имущество, денежные средства (вклады, накопления и др.), которое находилось в собственности отца ребенка.

0
0
0
0
Ольга Ра
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Наследование может осуществляться по закону и по завещанию.

По закону наследниками первой очереди согласно Гражданскому кодексу РФ являются супруг, дети и родители. В зависимости от их количества на дату смерти наследодателя (умершего) наследство будет распределено в равных долях.

По завещанию наследников определяет сам наследодатель. Несовершеннолетние дети наследуют обязательную долю, даже если они не были указаны в завещании. Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сейчас мы в браке, кому достанется дом после развода?
Здравствуйте.Дом на муже,он получил его по наследству,до брака.Сейчас мы в браке,кому достанется дом после развода? Есть 2- ое несовершеннолетних детей.
, вопрос №4025645, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Бывший муж выплачивает алименты на ребенка в другом браке в размере 25%, я после развода подала также
Добрый день! Бывший муж выплачивает алименты на ребенка в другом браке в размере 25%, я после развода подала также документы на алименты и суд вынес приказ также 25% от его зарплаты, по закону он может его опровергнуть и какие дальнейшие мои действия?
, вопрос №4024652, Наталья, г. Москва
Наследство
Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты в связи с гибелью отца на СВО?
Мой отец погиб на СВО в феврале 2024 года при выполнении боевого долга (был мобилизованным). Извещение о смерти пришло его родной сестре. Кроме меня и его родной сестры близких родственников у него нет. Я совершеннолетняя (24 года), проживаю в другом регионе. С отцом связь поддерживали. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты в связи с гибелью отца на СВО?
, вопрос №4024004, Анна, г. Воронеж
Наследство
Имеют ли какие права на мой дом её муж и дети?
Здравствуйте. У меня дом я являюсь собственником. В моем доме была прописана моя племянница но она умерла. После смерти я её выписал. Имеют ли какие права на мой дом её муж и дети?
, вопрос №4023953, Сергей, рп. Фряново
Семейное право
Мать находится в ИВС, ребенок проживает с отцом, но мать пишет заявление о том, чтоб опекуном ребенка стал брат (20 лет)
Мать находится в ИВС, ребенок проживает с отцом, но мать пишет заявление о том, чтоб опекуном ребенка стал брат (20 лет). Отец против. Возможно ли это?
, вопрос №4023133, Кристина, г. Таганрог
Дата обновления страницы 02.03.2018