8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какое наследство может рассчитывать мой ребенок после развода с его отцом?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Я с мужем в разводе, у нас общий ребенок. На какое наследство может рассчитывать мой ребенок (вообще). У бывшего мужа есть пока прописка в родительской квартире, машина. А если будет у него квартира в собственности может ли мой ребенок претендовать на долю в ней.

, Лариса, г. Пенза
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Меня интересует такой вопрос. Я с мужем в разводе, у нас общий ребенок. На какое наследство может рассчитывать мой ребенок (вообще).
Лариса

Ребенок — наследник первой очереди отца и может рассчитывать на равную долю в наследастве наравне с остальными наследниками первой очереди

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.В случае смерти отца ваша дочь может претендовать на всю наследственную массу( все имущество)которое останется после смерти отца. Но есть одно но, это завещание наследства.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ ).

Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Так же другие дети могут обратиться в суд с целью оспорить данное завещание, в пределах сроков, установленных ГК РФ.

0
0
0
0
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса. Ваш сын является наследником первой очереди по отношению к своему отцу, как к наследодателю, и наряду с другими наследниками первой очереди (родители, дети, супруг) он наследует имущество, денежные средства (вклады, накопления и др.), которое находилось в собственности отца ребенка.

0
0
0
0
Ольга Ра
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Наследование может осуществляться по закону и по завещанию.

По закону наследниками первой очереди согласно Гражданскому кодексу РФ являются супруг, дети и родители. В зависимости от их количества на дату смерти наследодателя (умершего) наследство будет распределено в равных долях.

По завещанию наследников определяет сам наследодатель. Несовершеннолетние дети наследуют обязательную долю, даже если они не были указаны в завещании. Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы по закону.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
Какие права у отца на общение с ребенком после развода? Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
, вопрос №2939717, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Каков юридический статус ребенка после развода родителей?
Считается ли ребенок членом семьи отца если после развода родителей ребенок проживает с матерью?Какой юридический статус у ребенка после развода родителей?
, вопрос №2483436, Андрей, г. Хабаровск
2 ответа
Раздел имущества
Какие доли в доме положены мне и моим детям после развода?
Здравствуйте! Бывший муж дом строил до нашего брака,в браке я родила второго ребёнка, материнский капитал вложили в стройку и подвели все коммуникации,оформили дом.Какие доли в доме положены мне и моим детям после развода?
, вопрос №2416664, Анастасия, г. Краснодар
3 ответа
Заключение и расторжение брака
С кем остается ребенок после развода, если он рожден на территории Италии и имеет итальянское гражданство?
здравствуйте! Я являюсь гражданкой Украины, мой муж гражданин Италии, у нас совместная дочь, которая родилась в Италии и имеет итальянское гражданство. Вопрос: с кем останется мой ребенок после развода? В браке мы находимся полгода,дочь рождена в браке. Спасибо.
, вопрос №1119770, елена,
1 ответ
Все
На какое наследство может рассчитывать ребенок рожденный вне брака
Здравствуйте. Дочери 18лет жила с молодым человеком 19 лет (недолго). Она забеременела от него. Они не поладили и она вернулась к нам домой. Через неделю мы узнаем, что он умер - это было в июне, а ребенок должен родиться в январе. На какое наследство может претендовать ребенок по линии отца ребенка. Планируется отчество дать отца, а в графе отца прочерк.
, вопрос №512807, Варвара, г. Москва
2 ответа