8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на меня подать в суд из-за задолженности по кредиту?

здравствуйте...у меня задолжнасть по кредиту,если я буду ложить по сто рублей,они могут подать на меня в суд?

, анастасия, г. Киселевск
Надежда Масаутова
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Конечно могут, вопрос в другом, зачем? вы знаете?

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Киселевск

нет не знаю...и почему могут?

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
у меня задолжнасть по кредиту, если я буду ложить по сто рублей, они могут подать на меня в суд?
анастасия

Если вы должны платить не по 100 рублей, а больше, то конечно могут подать на вас в суд

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Киселевск

а какая разница по сколько платить,ну не могу платить больше..как быть?

а какая разница по сколько платить, ну не могу платить больше… как быть?
анастасия

платите пока сколько сможете, а если они подадут на вас в суд, попросите суд о рассрочке .

0
0
0
0
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Рано или поздно, конечно, подадут в суд.

А какая причина неоплаты, если не секрет?

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Киселевск

здравствуйте,ну пока я не могу из за финансов...

Отправьте банку письменное требование о расторжении договора на основании ст.451 ГК РФ, с отметкой о вручении (копия должна остаться у Вас):

п.1 ст.451 ГК РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»: существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Указываете, что у Вас за обстоятельства (потеря работы, задержка зарплаты и т.д.). Банк откажет (практика показывает, что без полного погашения долга банки отказывают в расторжении договора, т.к. теряют на процентах по кредитному договору, ведь они перестают начисляться), но этот отказ Вы предъявите в суде и заявите о намеренном ухудшении Вашего положения банком на основании:

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Иными словами, если банк затягивает подачу в суд, тем самым увеличивается Ваш долг, капают проценты, а Вы, благодаря искусственным действиям банка, попадаете в ещё большую кабалу. Всё это заявляете в суде, а также просите снизить штрафы:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В требовании банку обязательно укажите, что в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» банк обязан предоставить Вам ответ в течение 10 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018