Уменьшение УСН на торговый налог

Я являюсь ИП. 6% УСН.

Зарегистрирован в Лобне - Московская область. Имею розничную точку в Москве. С 22 июня встал на учет по торговому налогу ( 31.2 кв м в Москве) ул. Тверская = 60 т рублей в квартал. Вчера бухгалтер сказала, что мы должны платить Торг.налог + Усн, поскольку мы зарегистрированы в МО, а не в Москве.

Если бы я был зарегистрирован в Москве, тогда бы платил бы только торговый налог и УСН-торговый налог.

1.Если я куплю квартиру или комнату, там пропишусь и перерегистрируюсь в налоговой в Москве, смогу ли я платить только (торговый налог) и (усн 6 % - торговый налог) в таком случае.

2. Достаточным ли условием является прописка г. Москва - любой округ, а не центральный округ (ул. Тверская), где я веду торговую деятельность?

3. Если я открою 3 розничных палатки в Москве будет ли правильна формула уплаты налога ИП (УСН 6% - ТН1 - ТН2 - ТН3) и Тн1,тн2,тн3

, Богдан, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Богдан, добрый день.

Ваша бухгалтер права.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-11-09/40621

Вопрос: О возможности уменьшения налога, уплачиваемого
при применении УСН, на торговый сбор, уплаченный в г. Москве, при
осуществлении ИП, проживающим в Московской области, торговой
деятельности через объект организации торговли.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики на письмо о порядке учета сумм торгового сбора
налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения,
сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 410 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) торговый сбор в городах федерального значения
Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе устанавливается Кодексом и
законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и
прекращает действовать в соответствии с Кодексом и законами указанных
субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих
субъектов Российской Федерации.
Пунктом 7 статьи 416 Кодекса установлено, что постановка на учет,
снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в
качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются:
по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если
предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор,
осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — в иных случаях.
Законом города Москвы от 17.12.2014 г. № 62 «О торговом сборе» с 1 июля
2015 года на территории города Москвы вводится торговый сбор.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий
предпринимательскую деятельность в сфере торговли через объект
организации торговли, находящийся в Москве, должен встать на учет в
качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе Москвы.
Согласно пункту 8 статьи 346.21 Кодекса в случае осуществления
налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении
которого в соответствии с главой 33 Кодекса установлен торговый сбор,
налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом
3.1 статьи 346.21 Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового
платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по
объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской
деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской
Федерации (в бюджет города федерального значения Москвы,
Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор,
на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового
(отчетного) периода.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, проживающий, например, в
Московской области и применяющий упрощенную систему налогообложения,
при осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого
имущества, находящийся в Москве, уменьшать сумму налога (авансового
платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и
уплачиваемого в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора,
уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г.
Москвы, не вправе.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Если зарегистрируетесь в Москве, то неважно в каком районе и сколько торговых точек у Вас будет, Вы сможете вычесть 50% оплаты с УСН 6%.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-11-10/40730

Вопрос 9. Согласно п. 3.1 статьи 346.21 Кодекса налогоплательщики,
применяющие упрощенную систему налогообложения (если объект
налогообложения — «доходы»), уменьшают величину налога/авансовых
платежей на отдельные расходы (страховые взносы на обязательное
страхование, пособия по временной нетрудоспособности, выплаты по
договорам личного страхования сотрудников). При этом налог не может быть
уменьшен на сумму указанных расходов более чем на 50%. Применяется ли
указанное ограничение при вычете торгового сбора из сумм налога в рамках
упрощенной системы налогообложения (если объект налогообложения —
«доходы»)?
Ответ. Согласно пункту 8 статьи 346.21 Кодекса в случае осуществления
налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении
которого установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к
суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 указанной статьи Кодекса,
вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по
итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от
указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в бюджет
городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в
которых установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора,
уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Положения данного пункта не применяются в случае непредставления
налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской
деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о
постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.
Таким образом, ограничение вычета сумм торгового сбора из сумм налога в
рамках упрощенной системы налогообложения (если объект налогообложения — «доходы») в размере не более чем 50% от суммы налога, уплачиваемого в
связи с применением упрощенной системы налогообложения, пунктом 8 статьи
346.21 Кодекса не установлено. Имеющееся ограничение в размере 50% от
суммы налога применяется только для целей пункта 3.1 указанной статьи
Кодекса.
50% это лимит для п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ
Горюнов Евгений

Согласна.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ваша бухгалтер права в отношении невозможности уменьшения УСН на сумму торгового сбора, так как платятся они в бюджеты разных субъектов РФ

1.Если я куплю квартиру или комнату, там пропишусь и перерегистрируюсь в налоговой в Москве, смогу ли я платить только (торговый налог) и (усн 6 % — торговый налог) в таком случае.
Богдан

Платить Вы будете именно усн 6% минус торговый сбор

2. Достаточным ли условием является прописка г. Москва — любой округ, а не центральный округ (ул. Тверская), где я веду торговую деятельность?
Богдан

Место регистрации на территории г. Москвы значения иметь не будет, так как платить вы будете в консолидированный бюджет г. Москвы

3. Если я открою 3 розничных палатки в Москве будет ли правильна формула уплаты налога ИП (УСН 6% — ТН1 — ТН2 — ТН3) и Тн1, тн2, тн3
Богдан

Правильная формула будет — УСН 6% — (ТС1+ТС2+ТС3)

Если зарегистрируетесь в Москве, то неважно в каком
Проворова Анна

При ТС можно уменьшать УСН хоть на 100%, 50% это лимит для п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Статья 346.21 НК РФ

8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Следовательно, Вы можете сделать уменьшение.

Удачи в бизнесе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1.Если я куплю квартиру или комнату, там пропишусь и перерегистрируюсь в налоговой в Москве, смогу ли я платить только (торговый налог) и (усн 6 % — торговый налог) в таком случае.
Богдан

Добрый день.

Вам необходимо будет платить УСН за вычетом торгового сбора.

2. Достаточным ли условием является прописка г. Москва — любой округ, а не центральный округ (ул. Тверская), где я веду торговую деятельность?
Богдан

Нет, место регистрации на другой территории г. Москвы в данном случае значения не имеет.

3. Если я открою 3 розничных палатки в Москве будет ли правильна формула уплаты налога ИП (УСН 6% — ТН1 — ТН2 — ТН3) и Тн1, тн2, тн3
Богдан

Да, все верно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Богдан.

К дополнению уважаемых коллег.

Отмечу, что шесть месяцев назад Минфин России давал противоположные разъяснения (Письмо Минфина России от 10.02.15 № 03-11-11/5522). Тогда Минфин указал, что подмосковный предприниматель на УСН ведущий торговлю в г. Москве, вправе уменьшить «упрощенный» налог на сумму уплаченного торгового сбора.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 10.02.2015 № 03-11-11/5522

… Следовательно,индивидуальный предприниматель, проживающий в Московской области и применяющий упрощенную систему налогообложения при осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого имущества, находящийся в Москве,вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода, при выполнении условий, установленных пунктом 8 статьи 346.21 Кодекса.

Однако, ссылаться на эти разъяснения рискованно. Налоговые органы в работе с налогоплательщиками наверняка будут руководствоваться Письмом ФНС России от 12.08.2015 № ГД-4-3/14230@

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 12.08.2015 № ГД-4-3/14230@

Вопрос: О порядке учета сумм торгового сбора налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения.
Ответ: Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо* Минфина России от 15.07.2015 № 03-11-09/40621 о порядке учета сумм торгового сбора налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Не удивлюсь, если Минфин России вновь оперативно изменит своё мнение на прямо противоположное.