Увольнение с плавсостава по здоровью

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим-подводником, капитан-лейтенант, льготная выслуга 21 год. При прохождении ежегодного ВВК был признан не годным к службе в плавсоставе, годным к службе с РВ и ИИИ. Хочу уволиться из ВС РФ. Написал рапорт на увольнение меня по ОШМ. На данный момент пришло время принимать корабль, командование части настаивает на приеме мной матчасти, оперируя тем, что пока нет приказа об увольнении я обязан исполнять свои обязанности. Могу ли я находится на корабле и исполнять свои обязанности, если есть заключение ВВК?

, Руслан, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока приказа об увольнении нет, и поскольку от исполнения служебных обязаннностей по заключению ВВК Вы не освобождены, то такие требования командования правомерны.

Но поскольку Вам терять нечего, то Вы можете очень осложнить командованию жизнь, требуя принятия корабля так как положено, в соответствии с ПМО 333 и 1365, то есть с участием комиссии, сдающего корабль, составления инвентаризационных ведомостей, ведомостей расхождения, и сообщения о недостачах в прокуратуру гарнизона

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.

данный вопрос регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.10.2015) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"ст. 3 подп. 4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации и тп.

День исключения из списков личного состава воинской части является для
военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Ст. 34.Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)«Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части:
п.15. Исключение из списков личного состава воинской части
военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).»

Руслан, не позднее 1 месяцас момента получения вашей в/ч заключения ВВК вас должны исключить из списка личного состава в/ч и этот день — последний день вашей военной службы.