Как действовать,если пропущен установленный срок для принятия наследства?

Есть постановление об отказе в совершении натариального действия ст. 1142 ГК РФ. Пропущен установленный срок для принятия наследства.

1) Могу ли я восстановить через суд упущенный срок и принять наследство (на землю)? Владелец умер 24 июня 2014 года, заявление о наследовании подали спустя 11 месяцев 21 мая 2015 года

2)Подскажите как составить обращение (заявление) в суд?

3)Если действовать по доверенности, от чего имени обращаться доверителя или доверяемого?

4)Какие документы прилагаются к заявлению на подачу в суд?

5)Стоимость госпошлины?

, Виталий Никитин, г. Благовещенск
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.( ст.1155 ГК РФ)

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.( ст.218 ГК РФ)

2.Принятие наследства по истечении установленного срока ( ст.1156 ГК РФ)

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.
Для этого необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок. При этом необходимо доказать факт принятия наследства, а так же необходимо привести в суд двух свидетелей которые подтвердят, что вы фактически приняли наследство( т.е. пользовались им ).

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей(статья 333.19. Налогового кодекса РФ)