Возможно ли мне указать взыскание алиментов на ребенка в размере 1 прожиточного минимума?

Добрый вечер! У меня сложная ситуация: с мужем разошлись в середине апреля этого года. Было несколько попыток примерения, которые не увенчались успехом. . С июля месяца мы приняли окончательное решение о разводе. У меня двое детей, один из них совместный. С июля месяца до настоящего времени никакой материальной поддержки от него нет, 3 раза он купил продукты ( исключительно своему сыну и самое необходимое ) и оставлял их под дверью. Помощи от его семьи тоже никакой нет, мне был поставлен ультиматум " можешь отдать своего ребенка мне и моей маме, а мы не будем препятствовать твоим приездам и встречам с ним. Если нет, то ни продуктов, ни материальной помощи не жди.."

Официально он не трудоустроен, хотя имеет регулярный достаток.

Я вынуждена сейчас оставлять детей с няней и ездить работать 2 раза в неделю, чтобы содержать их. Старшему ребенку 7 лет , нашему общему 1г 10 мес.

Сегодня у мирового судьи мне было сказано, что я неправильно составила иск- неправильно указывать алименты в твердой денежной валюте, надо узнать прожиточный минимум (сумму)с учетом индексации. Верно ли это..?

И еще вопрос: мне сказали там же, что алименты будут расчитываться с момента подачи иска, тоесть то, что с июля месяца он никакой материальной помощи нам не оказывал- не будет учитываться.

Возможно ли мне указать взыскание алиментов на ребенка в размере 1 прожиточного минимума и 2 на меня, так как я с детьми живу в сьемном жилье, пока мое жилье достраивается( документы на квартиру есть, на аренду жилья тоже) . ? Или я могу только взыскивать в иске 1/2 прожиточного минимума на ребенка (минимум) и 1 прожиточный минимум на меня...?

Спасибо.

Анна

, Anna Ananieva, г. Москва
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 7920 рублей на начало 2015 года ) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.
Алименты в фиксированном размере могут быть назначены, на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, содержание второго родителя, осуществляющего уход за общими детьми до 3-х лет, а также на несовершеннолетнего ребенка, при соблюдении определенных условий.
Для того, чтобы суд назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.
На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
Официально не получает дохода;
А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.