8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пересмотреть у нотариуса отказ от доли в квартире?

Добрый день! У меня такая ситуация,в 1997 году мы приватезировали четырех комнатную квартиру на троих отца,мать и меня, но после смерти матери отец попросил меня отказаться от метериной части в пользу троих сестер,что я и сделал.После смерти отца у меня осталась 1/3 квартиры я прописан один,сестра вселила своего сына,когда я заболел онкологией она сказала,переписывай свою долю ее сыну потому что ты всеравно умреш но я немного подлечился сейчас стал ходить.Теперь они стали создавать невыносимые условия с ее сыном и решили с отальными сестрами прдать свои части а я не хочу.Имеют они право без моего согласия продать свои части?И могу ли я пересмотреть свой отказ материной доли у нотариуса?

Показать полностью
, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Имеют они право без моего согласия продать свои части?
Виктор

Такое право они имеют. При этом они обязаны предложить выкуп долей Вам, а потом уже продавать третьим лицам. Но если Вы не обладаете достаточными финансовыми средствами для выкупа долей, то такое предложение будет простой формальностью.

Однако продать эти доли не так просто. Во-первых, далеко не любой покупатель захочет приобрести доли в квартире с проживающим в квартире собственником. Во-вторых, при такой сделке цена за доли упадет от 30 до 50%.

Возможно Вам имеет смысл договориться, чтобы Вы все вместе продали квартиру и таким образом распределили вырученные средства, чтобы Вы могли себе приобрести отдельную квартиру поменьше, которая бы стала только Вашей.

И могу ли я пересмотреть свой отказ материной доли у нотариуса?
Виктор

Этот вариант для Вас, можно сказать, исключен. Вы отказались добровольно и изменить этот отказ уже нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018