Возможен ли взаимозачет и налоговый вычет при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности?

Добрый день. В июле 2015 была продана квартира за 1,6 млн. руб., находящаяся в собственности менее 3-х лет. Моя доля в ней - 1/3. Также в день продажи была проведена сделка покупки мной комнаты за 800 тыс. руб.. Подскажите, можно ли вместо уплаты налога с продажи воспользоваться взаимозачетом и смогу ли я получить налоговый вычет с покупки?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135. Для этого необходимо в срок до 01 апреля следующего года подать в МИФНС декларацию.

Согласно п.п.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п.1 п.1 ст.220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п.1 п.1 ст.220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.В то же время в соответствии с п.п.2 п.1 ст.220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, а частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.Согласно абз.22 п.п.2 п.1 ст.220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.