Технологическое присоединение к электросетям

Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации:

Есть участок в СНТ , у которого не подключен свет, в СНТ инфраструктуры электроэнергии нет (нет ни столбов ни проводов), подавали заявку в МОЭСК, отписались, что СНТ должно обеспечить всем необходимым своих членов, но как быть если у СНТ ничего нет?

  • свет
    .jpeg
  • свет1
    .jpeg
  • SKMBT_C22415082111160
    .pdf
Уточнение от клиента

Если я выхожу из состава СНТ и беру справку?

, Александр, г. Одинцово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

Все правильно Вам сказали, нужно заявку подавать от лица СНТ, а не от каждого члена в отдельности. Вам на все участки будут рассчитывать выделяемую мощность, делать тех условия, смотреть какой трансформатор нужен, а потом уже тянуть электричество. У Вас председатель есть в СНТ?

Александр
Клиент, г. Одинцово

есть которому ничего не нужно.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21.
Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего
собрания членов садоводческого, огороднического и дачного
некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся
следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого
объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также
установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, придется на общем собрании принимать решение относительно электрификации СНТ и распределении затрат на это мероприятие между членами СНТ.

Позволю себе внести некую коррективу:

О заключения прямых договоров электроснабжения с ОАО «Мосэнергосбыт»
Право граждан на заключение прямых договоров энергоснабжения с энергоснабжающими организациями закреплено в ст. 3 Федерального закона №35-ФЗ от 26.03.2003 г. «Об электроэнергетике»:
«гарантирующий поставщик электрической энергии (далее — гарантирующий поставщик) — коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию» и п. 2 ст. 37 того же Федерального закона: потребитель электрической энергии свободен в выборе контрагента по договору купли-продажи, договору поставки электрической энергии. Сетевая организация не вправе отказать потребителю электрической энергии в заключении договора оказания услуг по передаче электрической энергии по основаниям, связанным с выбором потребителем электрической энергии определенного поставщика электрической энергии.
В случае, если поставщиком электрической энергии по договору купли-продажи электрической энергии выступает гарантирующий поставщик, заключение такого договора с обратившимся к нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в зоне деятельности гарантирующего поставщика, является обязательным для гарантирующего поставщика.
В соответствии с действующим законодательством, гарантирующий поставщик обязан заключать договор энергоснабжения с любым обратившимся к нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика.
Потребитель, имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (далее — заявитель), предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и следующие документы:
  • подписанный заявителем проект договора энергоснабжения;
  • правоустанавливающие и иные документы заявителя (копия паспорта);
  • документы, подтверждающие право собственности (копии свидетельств на садовый дом и земельный участок);
  • документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) к объектам электросетевого хозяйства;
  • документы о допуске в эксплуатацию приборов учета;
  • иные документы, необходимые для заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
Документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя, и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.
Заявитель, в случае если сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых подано заявление о заключении договора, отказывается или уклоняется от составления и предоставления заявителю документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности, направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении договора с приложением к нему документов, имеющихся у заявителя на дату направления заявления. При отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства.

spasskoeinfo.ru/individulnaya-lektrifikatciya-v-snt

Изложенное позволяет утверждать, что необязательно выходить из СНТ для присоединения напрямую.

Александр
Клиент, г. Одинцово

Что бы потребить э/э ее сначала нужно доставить к потребителю, а МОЭСК отказывает стоить туда линии, и говорит что это должно сделать СНТ

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
но как быть если у СНТ ничего нет?
Александр

В Вашем случае надо собирать общее собрание членов СНТ, на котором ставить вопрос о создании необходимой инфраструктуры и размере взносов за неё

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если я выхожу из состава СНТ и беру справку?
Александр

Здравствуйте,

Пока Вы член ДНП. то подать индивидуальную заявку в МОЭСК не сможете. Если выйдете из членом ДНП, то вполне можете заявку подать на подключение 15 кВт за 550 руб.

Что бы потребить э/э ее сначала нужно доставить к потребителю, а МОЭСК отказывает стоить туда линии, и говорит что это должно сделать СНТ
Александр

Не соглашусь с мнением коллеги, что выходить из СНТ не требуется, чтобы подать индив.заявку. Выходить необходимо. И получить справку об этом, которую предоставить далее требуется в электросет.организацию.

МОЭСК ответил так, потому что на данный момент Вы член СНТ. И соответственно, СНТ от лица своих членов должно подать одну заявку на мощность всех членов.

Вопрос еще в том, что у Вас отсутствует инфраструктура (нет даже столбов). И если выйдите из членом Вы один и подадите только одну индив.заявку, МОЭСК хоть и обязан, но не кинется искать возможности как Вас подключить, по каким столбам, от какого трансформатора. Но если Вы допустим не один выйдите из СНТ и подадите много индивид.заявок, то вопрос как Вас подключить уже будет решать МОЭСК.

Александр
Клиент, г. Одинцово

Если не кинется, ФАС в помощь, вчера там был, плясали как в балете после жалобы:-)

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Вот информация на этот счет:

Вопрос: Об установлении общим собранием членов садоводческих, огороднических
и дачных некоммерческих объединений размера платы за пользование объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования таких объединений, в том
числе для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке, а также размера соответствующих взносов членов
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 2011
г. N Д23-1640

Департамент
недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу
установления размера взносов членов садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединений граждан и в пределах своей компетенции сообщает.

В соответствии с п. 9
Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724 «Вопросы системы
и структуры федеральных органов исполнительной власти» и Положением
о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 450,
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации является федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
агропромышленного комплекса, в том числе функции по выработке и реализации
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных
отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по
государственному мониторингу таких земель.

Согласно п. 2 ст. 19
Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических
и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон N 66-ФЗ) член
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан
в том числе своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные
указанным Законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Общее собрание
членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
является высшим органом управления такого объединения.

К исключительной
компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного
некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится в том числе
вопрос о принятии решений о формировании и об использовании имущества такого
объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также
установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов (пп. 10 п. 1 ст. 21
Закона N 66-ФЗ).

В уставе
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в
обязательном порядке указываются в том числе порядок внесения вступительных,
членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов
такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов (п. 4 ст. 16
Закона N 66-ФЗ).

Таким образом,
размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего
пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения, а также установление соответствующих взносов рассматриваются на
общем собрании членов садоводческого некоммерческого товарищества и отражаются
в уставе данного товарищества.

Необходимо
отметить, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим
имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество
или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов
на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы
за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (абз. 4 п. 2 ст. 8
Закона N 66-ФЗ).

На основании
изложенного в настоящее время действующим законодательством предусмотрен
порядок установления размера взносов членов садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединений граждан.

Директор

Департамента
недвижимости

А.И.ИВАКИН

{Вопрос: Об установлении общим собранием членов садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединений размера платы за пользование объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования таких объединений, в том
числе для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке, а также размера соответствующих взносов членов
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. (Письмо
Минэкономразвития РФ от 20.04.2011 N Д23-1640) {КонсультантПлюс}}

В соответствии с п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (энергоснабжение).

В силу п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.
Исходя из смысла п. 4 ст. 445 ГК РФ, абз. 3 п. 2 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее — Закон N 35-ФЗ) при необоснованном уклонении сетевой организации от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении сетевой организации заключить указанный договор в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно п. 2 ст. 26 Закона N 35-ФЗ, п. 9 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее — Правила N 861), оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг, относящегося к публичным договорам.

Если Вы являетесь членом садоводческого некоммерческого товарищества и членами садоводческого товарищества на общем собрании принято решение, что члены СНТ изъявляет желание, чтобы в СНТ существовало «дачное электричество», т.е. принимают решение о подключении СНТ к электричеству, то тогда уполномоченный представитель от СНТ в интересах членов СНТ осуществляет следующие действия:
1. Подает следующие документы на технологическое присоединение к электросетям в адрес сетевой компании:
заявку на присоединение к электросетям;
план – схему расположения энергопринимающих устройств членов СНТ
копии документов, которые подтверждают право собственности на дома и участки членов СНТ;
копию решения общего собрания членов СНТ о принятом решении заключить с сетевой организацией договор о технологическом присоединении;
копия устава СНТ.
2. После этого сетевая организация выдаст в течение 30 дней проект договора технологического присоединения технические условия, которые необходимо выполнить потребителю в границах его участка. Срок действия технических условий для заявителя не может быть менее 2 лет.
3. Если все условия договора о технологическом присоединении соответствуют нормам действующего законодательства, то председатель СНТ в течение 30 дней подписывает его и одни экземпляр возвращает в адрес сетевой организации. Если нормы договоры не соответствует – то необходимо направить мотивированный отказ от его подписания в адрес сетевой организации, сетевая организация в течение 5 дней обязана устранить замечания.
4. После подписания договора, СНТ осуществляет выполнение технических условий (постройка за счет членов СНТ на своей территории линий электропередач, трансформаторной подстанции и т.д.), а сетевая компания организует выполнение до границ СНТ.
5. Сколько стоит подключить электричество для СНТ. Тариф на технологическое присоединения для СНТ составляет не более 550 рублей за присоединение одного участка, при условии, что каждому члену необходимо присоединить не более 15 кВт. Однако для каждого члена СНТ стоимость подключения к электросетям будет увеличена на величину затрат на постройку линии электропередачи внутри СНТ (сетевая компания ее строить не обязана).
6. Срок технологического присоединения должен составлять не более:
6 месяцев, если суммарная присоединяемая мощность всех членов СНТ не более 100 кВт и расстояние от границ СНТ до объектов сетевой организации не превышает 300 м. для города и 500 м. для сельской местности;
не более 1 года, в случае если не соблюдаются вышеуказанные условия и суммарная присоединяемая мощность не превышает 750 кВа;
не более 2 лет, если суммарная присоединяемая мощность превышает 750 кВа. В этом случае инвестиционной программой сетевой организации могут быть предусмотрены иные сроки выполнения технологического присоединения, но не более 4 лет.
7. После окончания процедуры технологического присоединения (присоединения к электросетям) сетевой организацией оформляются и передаются потребителю акт разграничения балансовой принадлежности сторон и эксплуатационной ответственности сторон и акт о технологическом присоединении. Все эти документы выдаютсябесплатно.
После этого все мероприятия по технологическому присоединению выполнены, и СНТ необходимо заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения. Подробно о процедуре заключения договора энергоснабжения можно узнать в разделе Заключение договора энергоснабжения
Важно! В случае, если членами СНТ на общем собрании членов СНТ не принято решение о присоединении к электросетям дач или между членами СНТ не может быть достигнут компромисс по вопросам подключения и стоимости постройки линии электропередач внутри СНТ, то тогда собственник дачи может подключить на даче электричество самостоятельно. В этом случае ему необходимо действовать в соответствии с порядком, описанным выше, как для случаев подключения электроэнергии к дому.

Источник: www.energo-consultant.ru/fizicheskim_licam/tehnologicheskoe_prisoedinenie_k_elektricheskim_se