Какой порядок передачи оригинала долговой расписки в суд?

Добрый день! При подаче искового заявления о взыскании денежных средств по договору займа секретарем суда был сверен оригинал долговой расписки с копией. Затем суд оставил исковое заявление без рассмотрения в связи с тем, что не передан оригинал долговой расписки. Правомерно ли это? Если оригинал долговой расписки будет сдан, то каким образом суд подтверждает сдачу оригинала документа?

, Владимир, г. Крымск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Действительно, к исковому заявлению должен быть приложен оригинал расписки. Опись приложенных к исковому заявлению документов, в том числе и оригинала расписки указывается в конце искового заявления. На Вашем экземпляре иска делается отметка о принятии иска вместе с документами согласно этой описи.

Правомерно ли это?
Владимир

Вообще-то суд мог принять оригинал документа и в самом судебном заседании. Но если судья требует представить оригинал ДО судебного заседания — передайте эту расписку в суд, написав «сопроводительную записку», указав, что во исполнение определения суда об оставлении искового заявления без движения до устранении недостатков, просите принять оригинал расписки и приложить его к материалам гражданского дела. На Вашем экземпляре «сопроводительной записки» в приёмной суда пусть сделают соответствующую отметку о его принятии.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

При подаче иска лицо, осуществляющее приём искового заявления, устанавливает лишь факт наличия копий документов, приложенных к иску, и тождественность данных документов документам, указанным в иске в качестве приложения.
Иными словами, к иску должны быть приложены копии документов, указанных в нём в качестве приложения.
Кроме того, удостоверение копий документов, представленных с иском или в материалы дела при рассмотрении дела, устанавливает сам судья при представлении ему на обозрение подлинника документа.
Статьёй 222 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для оставления заявления без рассмотрения.
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
— истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
— заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
— заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
— в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
— имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
— стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
— истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_21.html#p1806© КонсультантПлюс, 1992-2015
В том случае, если ни одного из указанных оснований для оставления иска без рассмотрения не имелось, суд, которому подлинник расписки не был представлен на обозрение или не был представлен для приобщения к материалам дела на основании определения суда об истребовании данного доказательства от истца, суд должен был рассмотреть иск по существу с учётом отсутствия подлинника расписки. При этом само по себе отсутствие такого подлинника не может являться основанием для оставления иска без рассмотрения

Действительно, к исковому заявлению должен быть приложен оригинал расписки.
Абаполова Людмила

Статья 132. ГПК ФРФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1115© КонсультантПлюс, 1992-2015

Закон не содержит требования о представлении совместно с иском при его подаче в суд подлинников каких бы то ни было доказательств по делу, к каковым относится и расписка.

Кроме того, непредставление совместно с иском при его подаче в суд подлинников доказательств по делу не является основанием и для оставления иска без движения.

Статья 136 ГПК РФ

Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1151© КонсультантПлюс, 1992-2015

В том случае, если требование о передаче в суд подлинника расписки содержалось в определении суда об оставлении иска без движения, то, во избежание оставления иска без рассмотрения в связи с невыполнением требования суда, Вы могли предоставить в суд такой подлинник или обжаловать определение суда по этому основанию.