Исковое заявление в Арбитражный суд для взыскания средств по договору займа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, организация собирается подавать исковое заявление в арбитражный суд о взыскании денежных средств по договору займа с физ.лица. Было несколько договоров ( разные даты и суммы). Можно ли объединить и подать одно исковое заявление?? Или на каждый договор отдельное заявление в суд???

Уточнение от клиента

В договоре прописано, что арбитраж. ( не знаю причину, почему указан арбитраж) В суде общей юрисдикции проблем не будет???

, Ксе, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Иск подается не в Арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции.

Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Подать исковое заявление в Арбитражный суд на физическое лицо вы не можете. Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по правилам Гражданского процессуального кодекса.

Объединить можете по 151 статье ГПК:

ГПК РФ, Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

В данном случае суд будет рассматривать вопрос об однородности исковых требований — в вашем случае однородность имеется (взыскание задолженности по договорам займов).

А вы уверены что клиент является физическим лицом? Арбитраж может быть указан либо если это типовой договор и просто не исправили, либо если физическое лицо выступает в качестве ИП.

Объединение исковых требований в арбитражном процессе также возможно, но уже по ст. 130 АПК РФ, которая почти не отличается от 151 ГПК РФ.

Лада Колковская
Юрист
Было несколько договоров ( разные даты и суммы). Можно ли объединить и подать одно исковое заявление?? Или на каждый договор отдельное заявление в суд???
Ксе

Да, можно объединить, но подавать придется в общую юрисдикцию. Если должник тоже из Челябинска, то в районный суд по месту его регистрации.

В договоре прописано, что арбитраж. ( не знаю причину, почему указан арбитраж) В суде общей юрисдикции проблем не будет???
Ксе

«не верь написанному» )) Это не соответствует закону, поэтому — в общую юрисдикцию !