Наследование квартиры своего отца по закону

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Я вступаю в наследство квартир своего отца, но все документы на них находятся у его второй жены. Ей отправлено приглашение, но она не собирается их предоставлять, утверждая, что всё принадлежит ей, и мы должны оставить её в покое. Как мне поступить? Сколько можно ждать её прихода к нотариусу и что делать в случае её отказа?

, Алла Владимировна, г. Курск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Завещание у отца было? Собственность на кого оформлена? Квартиры преобретались в браке?

А вместо отрицательного ответа, Вы могли это в уточнении написать. Значит так: вступайте в наследство без нее, если она пропустит срок это будут ее проблемы. На квартиру она не имеет право потому что квартира была получена в результате наследования, а наследование является безвоздмездной сделкой, поэтому квартира не является соместно нажитым имуществом. Для того чтобы выяснить на кого оформлена квартира Вы можете заказать выписку из ЕГРП Единый государственный реестр регистрации прав на недвижимое имущество. Нотариус при оформлении наследства может попросить еще документы.

Алла Владимировна
Клиент, г. Курск

Она срок не пропустила, потому что она живёт в этой квартире, значит считается фактически принявшей наследство. Кроме того, я думаю, что она наследует после смерти своего мужа долю его квартиры, так же как и я. Какие ещё документы может попросить нотариус? Когда я смогу заказать выписку из ЕГРП? Какой-то срок или условия регламентированы?