Как осуществить раздел недвижимости с супругой?

Вопрос такой:

Я был женат, в браке купили квартиру (первоночальный платеж 40% + ипотека), развод состоялся в феврале 2015 г, На данный момент я хочу оставить за собой правооблодание квартирой за собой, а бывшей жене выплотить 50% от стоимости квартиры. Бывшая жена согласна, как это сделать юридически грамотно?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Белоусов
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте Артур!

Вы можете оформить это соглашением о разделе имущества.

Семейный кодекс РФ это допускает. Статья СК РФ 38 Раздел общего имущества супругов

2.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.