Выезд за границу в СНГ (Украина)

Здравствуйте! Нужно ли согласие нотариально заверенное бабушке если она хочет их вывести за границу на Украину к прабабушке - от отца детей, отец детей находится в розыске у судебных приставов, алименты не платит, куда можно обратиться и что можно сделать чтобы вывести детей бабушке? Я(мама детей) свое согласие могу дать на вывоз детей.

, Анна, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта ( свидетельства о рождении) нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Таким образом, Вам достаточно оформить свое письменное согласие на выезд детей за границу в любой нотариальной конторе. Согласие отца не требуется.

С уважением Ф. Тамара

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо!