Можно ли защитить себя от внезапных наследников?

здравствуйте. покупаем квартиру у наследника , наследник в наследовании всего пол года . можно ли обезопасить себя от остальных наследников путем составления договора о том что наследник продающий квартиру решит проблемы с новоиспеченными наследниками не привлекая нового собственника?

, Владислав, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

можно ли обезопасить себя от остальных наследников путем составления договора о том что наследник продающий квартиру решит проблемы с новоиспеченными наследниками не привлекая нового собственника?
Владислав

Вам не следует беспокоиться, и в составлении такого договора нет необходимости. Об этом уже «побеспокоился» Верховный Суд РФ, указав

42. Если при принятии наследства
после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ
возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у
наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества
независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре,
наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право
лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве
(при принятии наследства
по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии,
что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между
наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества
оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства
(статья 1105 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Отсюда следует, что если после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя появится ещё наследник — наследники будут «разбираться» между собой, без Вашего участия.

Владислав
Клиент, г. Магнитогорск

скажите пожалуйста а если наследник стал собственником квартиры по завещанию могут ли иные наследники претендовать на какую либо долю квартиры .

Уважаемый Владислав!

если наследник стал собственником квартиры по завещанию могут ли иные наследники претендовать на какую либо долю квартиры
Владислав

Если бы имелись наследники, имевшие право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные дети, супруг или родители наследодателя) — они бы «проявились» сразу. Как правило, нотариус выявляет таких наследников сразу, при предъявлении завещания наследником.