Право совместной собственности на квартиру

В браке куплена квартира,собственником записан супруг с моего согласия,прописаны оба у сестры.,живём 20 лет,в новой квартире никто не прописан.Детей нет.В данный момент прописать меня супруг не хочет без его согласия я не могу это сделать.Как мне действовать,что-бы без развода прописать себя и сделать квартиру совместной собственностью. С Уважением Валентина

, Валентина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Квартира и так является вашей совместной собственностью. Имущество, приобретенное в браке изначально предполагается совместным. если нет иных данных. Поэтому доказательствами Вашего права на постоянную регистрацию в этой квартире будет Свидетельство о праве собственности и Свидетельство о браке. Если по каким-то причинам, квартира окажется в личной собственности супруга (например она была ему подарена, приватизирована на себя или получена иным безвозмездным образом в браке или вне брака) он всегда сможет представить доказательства этого и выписать Вас из квартиры.