Европротокол при ДТП

При ДТП оформили извещение без сотрудников ГИБДД. Страховая компания не принимает заявление на возмещение выплат ссылаясь на то, что виновник ДТП не указал в пункте 15, что он действительно виноват

, Анна, г. Биробиджан
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

А вообще где нибудь в протоколе есть отметка, что виновник признает свою вину?

При этом страховая компания обязана принять Ваше заявление о выплате страхового возмещения вместе с протоколом, и если есть какие-то не состыковки обязана отказать в письменном виде.

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 12]

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Если принимать не будут можете отправить письмом с описью вложения. Так же на то обстоятельство что не принимают заявления пишите жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, страховая письменно отказала в принятии заявления? И выложите пожалуйста Ваш протокол.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.2.6 ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствами обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

Не нашел в п.15 извещения о ДТП обязанности указать кто является нарушителем, в нем только замечания.

Обжалуйте отказ страховой в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В п. 15 Европротокола указываются замечания лиц, его заполнявших. О своей вине — до словно «свою вину признаю» участник ДТП пишет в п. 7 на обороте извещения о ДТП.

Анна, свяжитесь с виновником ДТП, попросите дописать в п. 7 извещения фразу, что он признает свою вину и отдайте документы в СК.

В п. 15 «Замечания» при необходимости можно дополнительно привести сведения о том, что не указано в п. 16 «Обстоятельства ДТП».

На этот счет существует Памятка водителю по заполнению Извещения о ДТП — <Письмо> Минобрнауки России от 13.04.2015 N АК-1009/06

Заполнение и подписание Извещения о ДТП не является актом, признающим виновность или невиновность водителя-участника ДТП.

Приступая к заполнению, обратите внимание, что Извещение о ДТП состоит из лицевой (самокопирующейся) части и оборотной стороны. При этом вся внесенная Вами информация на верхней (лицевой) части Извещения о ДТП должна четко отпечатываться на нижнем листке. Поэтому рекомендуем использовать шариковую ручку, поскольку записи, сделанные гелевой ручкой или чернилами, легко размажутся при попадании влаги, а нанесенные карандашом пометки легко стереть или подделать.

Законодательство предусматривает, что водители двух транспортных средств, причастных к ДТП, заполняют один бланк Извещения о ДТП. При этом и лицевая, и оборотная стороны Извещения о ДТП должны быть заполнены. Кроме того, не имеет значения, кто из участников ДТП предоставит комплект бланков Извещения о ДТП.
Будьте особо внимательны при заполнении пункта 14 Извещения о ДТП. В данном разделе указываются характер и перечень всех видимых повреждений деталей и элементов транспортного средства, полученных в результате произошедшего ДТП. Постарайтесь описать их максимально точно и кратко. При этом проследите, чтобы другие водители не добавили в указанный пункт иных, не относящихся к данному ДТП повреждений деталей и элементов. При указании характера повреждений автомобиля, в зависимости от степени повреждения выберите одно из: царапина, вмятина (деформация), разрыв (трещина).
Невидимые (скрытые) повреждения будут выявлены и описаны при осмотре Вашего транспортного средства экспертами.
В пункте 16 на соответствующей стороне Извещения о ДТП водителями ТС отмечаются обстоятельства ДТП, а в клетках укрупненного формата, расположенных внизу, заполняется итоговое количество отмеченных подпунктов. Кроме того необходимо правильно отразить маневры Вашего транспортного средства, учитывая, что:
стоянка — это не остановка. Если Ваш автомобиль остановился, например, на красный сигнал светофора, ошибочно отмечать позицию 1 «На стоянке». В данном случае необходимо отметить позицию 22 «Остановился (стоял) на запрещающий сигнал светофора»;
если одно транспортное средство обгоняло другое, перестраиваясь с одной полосы на другую, нужно отметить позицию 12 «Менял полосу» и позицию 13 «Обгонял»;
В пункте 17 Извещения о ДТП составляется схема ДТП. На схеме обозначаются контуры проезжей части с указанием названий улиц (дорог и т.д.), а также направление движения, конечное положение ТС «A» и ТС «B», дорожные знаки, указатели, светофоры, дорожная разметка, предметы, которые имеют отношение к данному ДТП.
В пункте 15 Извещения о ДТП «Замечания» при необходимости Вы можете дополнительно привести сведения о том, что не указано в пункте 16 Извещения о ДТП «Обстоятельства ДТП».
При этом в подтверждение достоверности изложенной на лицевой стороне Извещения о ДТП информации и соответствие схемы ДТП реальной ситуации водителями ТС «A» и ТС «B» проставляются подписи в пункте 18 Извещения о ДТП.
После заполнения лицевой стороны участники ДТП отделяют и подписывают листки. Важно проследить, чтобы каждый водитель подписал оба листа Извещения о ДТП с лицевой стороны, а не только экземпляр, который остается у него.
Имейте ввиду, что если в Извещении о ДТП Вы не указали какие-либо сведения или записи внесены неразборчиво, страховщик будет вынужден сам собирать недостающие данные. А это, в свою очередь, может повлияет как на срок осуществления выплаты по договору страхования, так и на возможность признания заявленного Вами случая страховым событием. Поэтому Извещения о ДТП следует заполнять четким почерком, желательно печатными буквами и без ошибок. Нужные ячейки лучше отмечать крестиком или галочкой. В графах, в которых отсутствуют какие-либо сведения, целесообразно нарисовать длинный прочерк, либо большую букву Z, или записать «нет… (свидетелей, замечаний, примечаний и т.д.)».

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Действительно в пункте 15 необходимо было указать кто виновен в ДТП, так как если второй участник вины не признает, то и страховая не обязана выплачивать деньги. (Прилагаю извещение о ДТП)

Перед тем как заполнять извещение необходимо было узнать как правильно это сделать.

Вот правила заполнения Европротокола. ССЫЛКА

В вашем случае просто необходимо созвониться с виновником и попросить дописать данный пункт, а после этого страховая не сможет вам отказать. Кстати номер виновника вы также можете взять из европротокола.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.