8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение одного структурного подразделения на предприятии

изменение одного структурного подразделения на предприятии со сменой должности инженера-электрика, при этом на должность гл. инженера и ответственность больше а з/п меньше в 2-а раза, либо увольнение по согласованию сторон с выплатой 2-х месячных зарплат законно это

, Владимир, г. Обнинск
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Если это обычный перевод на другую должность, тогда он возможен только при вашем согласии:

Трудовой Кодекс, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Никто не может заставить вас перевестись на другую должность.

Для более конкретного ответа не хватает данных. Необходимо понять в связи с чем осуществляется перевод, останется ли старая должность и т.п.

Если это сокращение штата — тогда вам полагается выходные пособие в размере среднемесячного заработка, а если не успеете найти работу — то и за 2-ой месяц и в некоторых случаях за 3-ий (главное встать на учет после сокращения в ближайшее время).

Если же перевод связан с изменением организационных или технологических условий труда, тогда должны быть соблюдены следующие условия:

  • вас уведомили за 2 месяца до таких изменений (в уведомление должна быть указана причина перевода, например «в связи с изменениями организационных условий труда», «в связи с изменением штатного расписания», «в связи с освоением новых направлений деятельности» и т.п.);
  • трудовая функция сохраняется;
  • ваше положение не ухудшается.
Трудовой Кодекс, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора,а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Скорей всего в данном случае трудовая функция ваша изменится — а значить такие изменения без вашего согласия не возможны.

Но при таких изменения полагается компенсация всего в размере 2-х недельного среднемесячного заработка, что скорей всего меньше предлагаемых 2-х зарплат.

В любом случае уведомление должно быть за 2 месяца.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Обнинск

Должность инженера-электрика хотят убрать совсем, поставили условия либо ты главный инженер с мизерной для этой должности З/П или электрик, уведомление они не хотят делать. А сразу с начало устно поговорили- типо согласен ли я на соглашение сторон (то что я ранее написал увольнение) если не соглашусь на их условия. Не давно была проверка Ростехнадзора вот их и натянули(почему это у вас нет ответственных), и теперь хотят сделать "крайнего", переформировать штат. Штат предприятия по электрике два человека инженер-электрик и электрик. Причем электрик в другом месте территориально обслуживает станки

Если они предлагают либо-либо — значить убирать должность хотят в крайнем случае — т.е. вашего отказа от главного инженера. Но в таком случае я не вижу технологически или организационных причин изменения труда. Следовательно уволить вас могут только по сокращению штата предупредив за 2 месяца до увольнения + выплата выходного пособия.

В том, что оставят старую должность и не найдут способа на вас надавить — сомневаюсь, и если не готовы судиться и доказывать — идеальный вариант будет с увольнение по соглашению сторон.

Либо готовиться доказывать в суде и запасаться доказательствами. Но для этого нужно хотя бы юриста, которые бесплатно не работают. Если готовы — тогда требуем сокращение, этот вариант для вас наиболее подходящий. Или пусть увольняют в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях, тогда с такой записью будет повод для обращения в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018