Изменение одного структурного подразделения на предприятии

изменение одного структурного подразделения на предприятии со сменой должности инженера-электрика, при этом на должность гл. инженера и ответственность больше а з/п меньше в 2-а раза, либо увольнение по согласованию сторон с выплатой 2-х месячных зарплат законно это

, Владимир, г. Обнинск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Если это обычный перевод на другую должность, тогда он возможен только при вашем согласии:

Трудовой Кодекс, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Никто не может заставить вас перевестись на другую должность.

Для более конкретного ответа не хватает данных. Необходимо понять в связи с чем осуществляется перевод, останется ли старая должность и т.п.

Если это сокращение штата — тогда вам полагается выходные пособие в размере среднемесячного заработка, а если не успеете найти работу — то и за 2-ой месяц и в некоторых случаях за 3-ий (главное встать на учет после сокращения в ближайшее время).

Если же перевод связан с изменением организационных или технологических условий труда, тогда должны быть соблюдены следующие условия:

  • вас уведомили за 2 месяца до таких изменений (в уведомление должна быть указана причина перевода, например «в связи с изменениями организационных условий труда», «в связи с изменением штатного расписания», «в связи с освоением новых направлений деятельности» и т.п.);
  • трудовая функция сохраняется;
  • ваше положение не ухудшается.
Трудовой Кодекс, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора,а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Скорей всего в данном случае трудовая функция ваша изменится — а значить такие изменения без вашего согласия не возможны.

Но при таких изменения полагается компенсация всего в размере 2-х недельного среднемесячного заработка, что скорей всего меньше предлагаемых 2-х зарплат.

В любом случае уведомление должно быть за 2 месяца.

Владимир
Клиент, г. Обнинск

Должность инженера-электрика хотят убрать совсем, поставили условия либо ты главный инженер с мизерной для этой должности З/П или электрик, уведомление они не хотят делать. А сразу с начало устно поговорили- типо согласен ли я на соглашение сторон (то что я ранее написал увольнение) если не соглашусь на их условия. Не давно была проверка Ростехнадзора вот их и натянули(почему это у вас нет ответственных), и теперь хотят сделать "крайнего", переформировать штат. Штат предприятия по электрике два человека инженер-электрик и электрик. Причем электрик в другом месте территориально обслуживает станки

Если они предлагают либо-либо — значить убирать должность хотят в крайнем случае — т.е. вашего отказа от главного инженера. Но в таком случае я не вижу технологически или организационных причин изменения труда. Следовательно уволить вас могут только по сокращению штата предупредив за 2 месяца до увольнения + выплата выходного пособия.

В том, что оставят старую должность и не найдут способа на вас надавить — сомневаюсь, и если не готовы судиться и доказывать — идеальный вариант будет с увольнение по соглашению сторон.

Либо готовиться доказывать в суде и запасаться доказательствами. Но для этого нужно хотя бы юриста, которые бесплатно не работают. Если готовы — тогда требуем сокращение, этот вариант для вас наиболее подходящий. Или пусть увольняют в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях, тогда с такой записью будет повод для обращения в суд.