364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Опись имущества

Подскажите как корректно написать замечание в акте описи имущества судебными приставами, если не согласен с ними. Описывается имущество обычное: телевизор, холодильник, духовой шкаф, водонагреватель, стиральная машина... Должник - супруг, вся бытовая техника куплена (по чекам) супругой. В квартире двое несовершеннолетних детей.

23 Сентября 2015, 11:31, вопрос №984210
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12845
ответов
4678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите как корректно написать замечание в акте описи имущества судебными приставами, если не согласен с ними.
Юлия

Так и укажите, что с описью имущества не согласны, потому что имущество принадлежит Вам, супруг на нее права собственности не имеет, также желательно в акте сослаться на документы, подтверждающие, что имущество принадлежит супруге.

23 Сентября 2015, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27980
ответов
12478
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пишите, что имущество приобреталось Вами, имуществом должника не является, с описью не согласны, действия пристава считаете незаконными

23 Сентября 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Вам необходимо в замечаниях на акт описи имущества указать, что "описываемое имущество относится к предметам обычной домашней обстановки, на которое в силу ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание".

23 Сентября 2015, 11:37
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ:

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Поэтому даже если описываемое имущество является общим имуществом супругов (приобреталось в период брака и по возмездным сделкам), то взыскание может быть обращено только на долю супруга в праве на это имущество, а не на всё имущество.

23 Сентября 2015, 11:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Другое дело, что Вам необходимо понимать, что, например, телевизор вряд ли будет признан предметом обихода. В остальных случаях исключение из описи придется осуществлять в судебном порядке, обжалуя действия судебного пристава.
Колковский Юрий Валерьевич

И телевизор, и холодильник, и духовой шкаф, и водонагреватель, и стиральная машина могут быть признаны предметами обычной домашней обстановки.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской
Федерации, изложенной в Постановлении от 12.07.2007 N 10-П «По делу о
проверке конституционности положения абзаца третьего части первой ст. 446 ГПК
РФ», предоставляя гражданину-должнику имущественный (исполнительский)
иммунитет, с тем чтобы — исходя из общего предназначения данного правового
института — гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении,
условия, необходимые для их нормального существования и деятельности,
вышеуказанная норма процессуального права выступает процессуальной гарантией
реализации социально-экономических прав должника и лиц, находящихся на его
иждивении.

Смотрите судебную практику, например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.05.2015 по делу N 33-6566/2015 (в прикрепленном файле).

SOJ1259839_0_20150818_1332SOJ1259839_0_20150818_133202_54028.rtf02_54028.rtf
23 Сентября 2015, 12:34
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите как корректно написать замечание в акте описи имущества судебными приставами, если не согласен с ними.
Юлия

Я бы порекомендовала помимо замечаний, подать жалобу в прокуратуру на действия пристава, т.к. данное имущество не подлежит аресту, т.к. мало того, что оно не принадлежат должнику, что подтверждаются квитанциями/чеками, еще и арестовано в нарушение закону.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Срок для обжалования 10 дней

Пишите на имя руководителя УФССП, в свободной форме, что 00.00.0000 г была произведена опись имущества, а именно:........

В подтверждение того, что имущество не принадлежит должнику были предоставлены чеки о покупке.

Более того, согласно ст 446 ГКПК РФ данное имущество не подлежит описи/аресту

Прошу принять меры к судебному приставу ФИО, снять арест

23 Сентября 2015, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24183
ответа
9093
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Должник — супруг, вся бытовая техника куплена (по чекам) супругой.
Юлия

Вы можете написать просто, что не согласны с включением данного имущества в опись по причине того, что оно состоит из предметов домашнего обихода. Этого будет достаточно.

Другое дело, что Вам необходимо понимать, что, например, телевизор вряд ли будет признан предметом обихода. В остальных случаях исключение из описи придется осуществлять в судебном порядке, обжалуя действия судебного пристава.

23 Сентября 2015, 12:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вам необходимо в замечаниях на акт описи имущества указать, что «описываемое имущество относится к предметам обычной домашней обстановки, на которое в силу ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание».
Берестов Сергей

С этим можно поспорить. Нужно исходить из каждого конкретного имущества.

Хотя по данному поводу пока и не сложилось единообразной судебной практики, считаем, что не может быть отнесена к предметам обычной домашней обстановки и обихода бытовая техника, которая предназначена преимущественно для развлечения, как-то: телевизоры, домашние кинотеатры, игровые приставки, электронные книги, музыкальные центры, различные видеопроигрыватели, что должно рассматриваться в качестве общего правила; иное надлежит доказать должнику.
Усматривается, что более всего судебная практика неоднозначна в вопросе о допустимости отнесения к предметам обычной домашней обстановки и обихода стиральных машин и холодильников.Думается, что относительно ареста стиральных машин следует согласиться с подходом Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда, выраженным в кассационном Определении от 20 апреля 2011 г. по делу N 33-3152/2011(А), по которому стиральная машина расценивается как предмет домашнего обихода, не подлежащий изъятию, в основном в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети (до трех лет) либо другие нетрудоспособные домочадцы, которые не в силах заниматься стиркой вручную.
Холодильники зачастую к предметам обычной домашней обстановки и обихода приставы и суды почему-то не относят, и наложение на них ареста признается ими допустимым, хотя лично нам ближе позиция, высказанная в кассационном Определении Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 12 августа 2011 г. по делу N 33-5714, согласно которой холодильник не относится к роскоши и является обычным предметом домашнего обихода, необходимым для нормальной жизни человека. Такого же мнения придерживалась Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в кассационном Определении от 18 августа 2010 г. по делу N 33-8243, сославшись, правда, также на необходимость учета летнего периода времени, на момент которого была произведена его опись.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, на которые не обращается взыскание (Евсеев Е.Ф.)
lexandbusiness.ru/view-article.php?id=1122

Так что если имущество было куплено за ваш счет и имеются все чеки, то нужно просто сделать об этом пометку в акте.

Вот бланк акта описи ССЫЛКА

Там после слов «Заявления и замечания по поводу ареста (описи) имущества:» указываются замечания.

Вам необходимо записать примерно следующее «С арестом телевизора, холодильника, духового шкафа, водонагревателя, стиральной машины не согласна, так как данное имущество является моей собственностью (имеются чеки) и подпись с расшифровкой»

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

23 Сентября 2015, 12:12
q Отблагодарить
1 0
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так же прилагаю примерный бланк искового заявления об освобождении имущества от ареста и исключении из описи

исковое заявление об освобожисковое заявление об освобождении и~.docдении и~.doc
23 Сентября 2015, 12:23
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вам необходимо записать примерно следующее «С арестом телевизора, холодильника, духового шкафа, водонагревателя, стиральной машины не согласна, так как данное имущество является моей собственностью (имеются чеки) и подпись с расшифровкой»
Терешенко Сергей Сергеевич

Либо так «С наложением ареста на имущество (перечислить какое) не согласна, так как описанное имущество было приобретено на наши общие с ответчиком средства в период брака, что подтверждается товарными чеками и квитанциями. И согласно ст. ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ указанное имущество является нашей общей совместной собственностью. Таким образом, был наложен арест не только на личное имущество моего супруга ФИО и на его долю в общей совместной собственности, но и на мое имущество, хотя я соответчиком своего супруга не являюсь.»

23 Сентября 2015, 12:27
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
могут быть признаны предметами обычной домашней обстановки.
Берестов Сергей

Именно что «могут», это нужно доказать. Поэтому легче освободить из-под ареста имущество на основании того что оно является совместной собственностью или вообще собственностью супруги. Конечно, врятли стоит говорить о том, что техника приобретена в собственность именно супруги, так как они в браке и все имущество нажитое в браке является общим.

23 Сентября 2015, 15:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут