Деление долей в квартире, приватизированной на троих

квартира приватизирована на троих-я.брат и мама. я прописана в квартире и являюсь главным квартиросъёмщиком.умерла мама .потом умер брат. у брата есть сын с которым мы никогда не общались. я подала натариусу пакет документов на принятия маминой доли. но брата сын подал в суд на долю отца и долю бабушки. вчера на собеседовании в суде мне сказали что у меня с сыном брата доли по 1\2 . как так ? Что мне делать? он даже никогда снами не общался.

, Татьяна, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

как так? Что мне делать? он даже никогда снами не общался.
Татьяна

Да, по закону доля брата переходит к его сыну, несмотря на отсутствие семейных отношений с сыном.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

«По праву представления» — это ВМЕСТО того родителя, который имел право наследовать, но умер раньше наследодателя. Так что судья Вам сказал правильно.

Уважаемая Татьяна!

А как же мои документы у натариуса на долю мамы? мне что их идти забрать?
Татьяна

Не надо ничего забирать. Вы получите свою долю наследства на основании этих документов.

сын брата собирается моё жильё продать и разделить деньги
Татьяна

Без Вашего согласия он ничего продать не сможет. Живите себе, как жили. Сын брата может продать только свою долю в квартире, да и то у Вас есть преимущественное право покупки его доли.

Поскольку брат умер, его сын наследует вашему брату. Он —наследник своего отца. Вряд ли он наследует после бабушки. Однако все зависит от того, успел отец принять наследство после смерти бабушки или нет.
Гусева Татьяна

Признаю свою ошибку, брат умер ПОСЛЕ матери, тогда права представления нет. Очевидно, дело потому и в суде, что сын требует признать своего отца принявшим наследство после смерти матери (бабушки).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Такого понятия — «главный квартиросъемщик», нет, и никогда не было. Есть понятие «наниматель». Однако, раз квартира в собственности, нанимателей в вашей квартире тоже нет. Есть сособственники.

Ваш брат — такой же наследник после смерти своей матери, как и вы. Наследуете вы в равных долях. Поскольку брат умер, его сын наследует вашему брату. Он —наследник своего отца. Вряд ли он наследует после бабушки. Однако все зависит от того, успел отец принять наследство после смерти бабушки или нет. В любом случае, он наследует в итоге 1/2 доли в праве на квартиру.

В целях наследования не имеет значения, кто с кем общался, где проживал, нуждается в квартире, или нет. Так установлено законом, поэтому изменить ничего нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! А как же мои документы у натариуса на долю мамы? мне что их идти забрать? И сын брата собирается моё жильё продать и разделить деньги . А как я потом без прописки останусь. Суммы с моей доли не хватит купить себе другое жильё .Квартирка дешовая.

Здравствуйте! А как же мои документы у натариуса на долю мамы? мне что их идти забрать? И сын брата собирается моё жильё продать и разделить деньги. А как я потом без прописки останусь. Суммы с моей доли не хватит купить себе другое жильё.Квартирка дешовая.

Ничего забирать не надо. Вы подали заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст вам свидетельство на вашу долю наследства. Что собирается делать племянник — его личное дело. Очевидно, что имея только долю в праве, можно продать только долю, но никак не квартиру.

Принадлежащее ему имущество в виде доли в праве на квартиру он продать вправе.

Вы имеете право проживать в этой квартире и не продавать принадлежащую вам долю. Чтобы в квартиру не вселились посторонние, можете выкупить у племянника его долю.