Можно ли подать в суд на фирму,если не была оплачена стоимость труда?

здравствуйте!вопрос такой:молодые люди отработали на стройке,не заключив договора и не по трудовой 1,5 месяца,но по окончанию работы,посредник не выходит с ними на связь и говорит что денег нет и не хочет с ними встречаться!как быть,можно ли подать на эту компанию в суд,и можно ли его выйграть!?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

по существующему Трудовому Кодексу факт допуска лица к выполнению работ без заключения каких-либо договоров подтверждает факт наличия трудовых отношений. Поскольку работодатель обязан платить работникам зарплату, то вы смело можете обращаться в суд, предварительно установив свидетелей того, что ребята работали на стройке. Срок на обращение в суд 3 месяца с момента когда им должны были выплатить зарплату. Госпошлиной данные исковые заявления не облагаются.