Развод и алименты

можно ли развестись с супругом, если нашему ребёнку 5 месяцев? какие сроки и условия?

и можно ли оформить алименты не только на ребёнка, но и на себя. я после получения профессии нигде не работала, декретных не получаю.

, Алёна Костиная, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Алёна.

Семейное законодательство предусматривает возможность развода между супругами спустя год после рождения ребенка (этим наше государство защищает интересы молодой матери).

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и в случаях, когда супруг, обязанный в силу закона предоставлять материальное содержание, в добровольном порядке эту обязанность не выполняет, второй супруг вправе требовать предоставления ему алиментов в судебном порядке. Таким правом обладают:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

То есть Вы можете подать заявление на взыскание алиментов и на ребенка и на себя в том числе.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

На получение алиментов подать можно на себя до достижения ребенком трех лет и на ребенка до совершеннолетия (по общему правилу 25 % от суммы всех видов заработка).

Если же есть согласие обоих то всё гораздо быстрей происходит, и кроме того:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да можно, через суд, и по инициативе женщины к этому нет никаких препятствий. Подаёте заявление мировому судье о расторжении брака и взыскании алиментов.

А почему вы декретные не получаете, как неработающей вам положено по закону пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Срочно обратитесь в отдел социальных выплат и льгот управления социальной защиты по вашему району. Наверняка и другие пособия вы недополучите.

Алименты вы оформить сможете, если не передумаете разводится.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Инициатором развода можете быть только Вы!

Можете на себя требовать алименты до 3 лет а на ребенка до18лет