Что делать,если штраф бухгалтерии от судебных приставов хотят вычесть из з/п работника?

Доброго времени суток.

Работодателю пришло письмо с исполнительным листом о удержании у меня с з/п суммы налога и перечисления этой суммы по реквизитам в ИФНС. Бухгалтерия отказалась это выполнять - всучила это письмо мне, со словами "Зачем мне это надо, это ваше и вы и оплачивайте". Но в силу стечения обстоятельств, этой суммы у меня не было на руках и потом письмо было утеряно.

Через несколько месяцев пришло работодателю требование от судебных приставов о личном визите главбуха работодателя с проверкой всей бухгалтерией и сопутствующими документами и сведений касаемо меня.

Теперь на главбуха хотят повесить штраф от 15 до 20 т.р. Главбух, в свою очередь, заявляет, что этот штраф вычтут с моей з/п.

Хотел узнать что требуется для того чтобы передать дело в суд о незаконном удержания суммы штрафа у работника в пользу судебных приставов.

, Андрей, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Дело в том, что направление судебным приставом — исполнителем в бухгалтерию предприятия, где Вы работаете, требования об исполнении судебного акта путём удержания из заработной платы является законным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015)«Об исполнительном производстве»

Статья 98 Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p85© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как усматривается из данных норм закона, судебный пристав — исполнитель действовал в соответствии с ними, а вот бухгалтер поторопился с такой эмоциональной оценкой факта получения им требования судебного пристава — исполнителя, за что и будет привлечён к ответственности.

Поскольку требование об удержании должно было поступить и поступило Вашему работодателю и подлежало исполнению именно им, а не Вами, Вы не можете быть привлечены работодателем ни к какой ответственности, в том числе в виде взыскания суммы штрафа, уплаченной бухгалтером. Любые подобные действия работодателя будут являться нарушением трудового законодательства РФ..

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Было бы ещё не плохо узнать:

..."что требуется для того чтобы передать дело в суд о незаконном удержания суммы штрафа у работника..."

Было бы ещё не плохо узнать: ...«что требуется для того чтобы передать дело в суд о незаконном удержания суммы штрафа у работника...»
Андрей

А в чём, по Вашему мнению, состоит незаконность?

Или Вы имели ввиду удержание работодателем с Вас штрафа, уплаченного бухгалтером за неисполнение требования судебного пристава — исполнителя?