Как осуществить продажу комнаты в коммунальной квартире?

Собираюсь продавать комнату в коммуналке. Есть соседи. Два человека, у каждого по комнате в этой коммуналке. и мне хотелось бы продать ее одному из соседей. соседи по идее имеют преимущественное право покупки. Должна ли я брать у других собственников комнат отказ от покупки комнаты, если я все равно продаю ее собственнику доли в коммунальной квартире? Если да, то как по закону определяется кому именно я должна продать комнату? Если один из них предложит большую цену, должна ли я буду продать комнату именно ему?

, Лолита Андреевна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Лолита, здравствуйте!
Согласие соседей в коммунальной квартире на продажу одной из комнат, совсем не обязательно. Продавцу нужно лишь иметь доказательства того, что он выполнил требование закона и в первую очередь предложил соседям выкупить его комнату.
Для этого продавцу нужно в письменной форме уведомить о намерении продажи комнаты: соседей, являющихся собственниками других приватизированных комнат в общей коммунальной квартире; районную администрацию или полномочный Жилищный комитет – если кто-то из соседей-собственников проживает в коммунальной квартире по соглашению социального найма (в данном случае собственником с юридической точки зрения считается муниципальное образование); отдел опеки и попечительства района – если собственником одной либо нескольких комнат в общей коммунальной квартире является инвалид или несовершеннолетний гражданин. Извещение соседей о намерении продажи комнаты с указанием назначенной цены и условий продажи можно оформить двумя способами: самостоятельно составить извещение в письменной форме и отправить соседям по коммунальной квартире заказным письмом с уведомлением; воспользоваться помощью нотариуса для оформления соответствующего извещения.
Продавец может в своем извещении обратиться к соседям-собственникам по коммунальной квартире с просьбой письменно отказаться от покупки соответствующей комнаты.
Если такой отказ получен, он должен быть оформлен или в регистрирующем органе, или заверен у нотариуса.
В данном случае продавец может уже не соблюдать установленный законом месячный срок для изъявления соседями желания купить предложенную им комнату.
Если соседи не дали ответ в течение 30 дней, то есть срока, установленного законом, с даты получения извещения, это приравнивается к отказу. С этого времени собственник комнаты может продавать свою недвижимость без согласия соседей.

Лолита, если желание купить комнату изъявят несколько соседей, которых вы надлежащим образом уведомили, то вы вправе сами выбрать покупателя, основываясь на своём предпочтении независимо от цены, которая будет меньше или больше.