Что делать, если суд вынес решение, но мужа никто не оповещал о суде?

муж является виновником дтп,при дтп он столкнулся с тайотой,которая отлетела в шеврале ланус ...собственник лануса в тот момент отсутствовал,за рулем было доверенное лицо!теперь собственник лануса подал на моего мужа в суд,суд прошел ,но о том что он будет мой муж не был оповещен,решения суда у нас нет....сегодня пришло письмо от судебных приставов что мы должны собственнику лануса космическую сумму,муж в данный момент находится в командировке.....как быть в этой ситуациии вообще это правомерно ,возможно ли это как то обжаловать,куда обращаться

, Ольга, г. Кемерово
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Если Вас действительно никто не известил, то можно подать апелляционную жалобу с восстановлением срока на обжалование.

Согласно п. 4, ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Таким образом, Вам ( т.е. ответчику) необходимо ознакомиться с материалами дела, а именно уточнить, извещали ли Вас или нет? и получить решение суда первой инстанции. Далее Вам необходимо будет написать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока.

Для написания апелляционной жалобы и заявления о восстановлении срока руководствуйтесь главой 39 и ст. 112 ГПК.

В случае возникновения дополнительных вопросов пишите.