Необходимо ли расторгать договор,если агентство недвижимости не отдает сертификат на мат капитал?

Здравствуйте, я подписала договор с агентством недвижимости они забрали у меня сертификат на материнский капитал и не отдают имеют ли они права держать документы у себя и придется ли мне платить не устойку если расторгнуть с ними договор и действителен ли договор если на нем нет печати

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, начну с конца — договор без печати действителен, но может возникнуть проблема с подписью, если будут отказываться. Неустойку Вам платить не надо, но в случае расторжения договора Вам могут предъявить документально подтвержденные расходы. Сертификат материнский каким образом передавали? Как и чем это зафиксировано?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Они запросили свидетельство о рождении детей о браке и сертификат вот свидетельства я у них забрала якобы для оформления детских пособий а сертификат они не отдают хочу расторгнуть договор боюсь что заставят платить не устойку

Неустойки не будет. По закону «О защите прав потребителей» Вы можете расторгнуть договор об услугах в любой момент по Вашему желанию. Но возможно придется возместить расходы, которые подтверждены документально.