Переоформление завещания на договор дарения

Здравствуйте. Интересует вопрос о переоформлении завещания на дарственную. В собственности комната в коммунальной квартире на трех хозяев. Собственник отец. Завещание оформлено на дочь. Так же есть еще дети от другого брака. Во избежание споров по завещанию отец хочет оформить дарственную. Какие документы и какие затраты потребуются для этого?

, Гостевских Ульяна Павловна, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ульяна Павловна!

Если отец решил передать своё имущество дочери при жизни, а не после смерти, то он может отменить своё завещание, обратившись к нотариусу. составившему его.

Препятствий для заключения с дочерью договора дарения и сейчас никаких нет, поскольку отец по-прежнему является собственником этой комнаты.

Какие документы и какие затраты потребуются для этого?
Гостевских Ульяна Павловна

Документы от отца: паспорт, правоустанавливающие документы на комнату.

От дочери: паспорт, денежные средства для оплаты государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности на неё и за бланк (всё вместе где-то около 3 000 рублей)

Перед этим составляется договор дарения жилого помещения (комнаты), который подписывается сторонами (папой и дочерью), затем они вместе сдают договор и все документы в Росреестр по месту нахождения комнаты.

Удачи!