Отказ от права первоочередной покупки совладельцев недвижимости

Добрый день! Можно ли сократить месячный срок, предоставленный для ответа совладельцев недвижимости о праве первоочередной покупки при отчуждении своей доли постороннему лицу, если совладельцы согласны на отчуждение и готовы задней датой все подписать? Письменные их отказы на уведомлении о продаже доли подойдут для УФРС? СПАСИБО

, Наталья, г. Томск
Лада Колковская
Юрист
Можно ли сократить месячный срок, предоставленный для ответа совладельцев недвижимости о праве первоочередной покупки при отчуждении своей доли постороннему лицу, если совладельцы согласны на отчуждение
Наталья

Как только они пишут отказ, так этот срок и прекращает течь. Он имеет значение для не отвеченных уведомлений.

готовы задней датой все подписать?
Наталья

не нужно ничего задней датой подписывать ((

Письменные их отказы на уведомлении о продаже доли подойдут для УФРС?
Наталья

да

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Письменные их отказы на уведомлении о продаже доли подойдут для УФРС?
Наталья

Добрый день. Да подойдут. Оформить этот отказ можете сегодняшним днем.

Если остальные участники долевой собственностиоткажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В данном случае Вам не обязательно дожидаться истечения отведенного законом месячного срока. Отказ от преимущественного права может быть получен в любой момент в течение указанного периода.